В теме 9 сообщений

Когда-нибудь что-то подобное должно было случится. Дом, который строился без какой-либо разрешительной документации и который сдавался "по суду" в настоящее время горит. Загорелся 11 этаж. Горит и крыша. Этаж -надстройка  целиком из дерева. Дом не имеет лифта. Отопление электрическое. Вполне возможно оно-то и явилось причиной пожара. 

Печаль.

горит дом 2.JPG

 

В связи с пожаром, который произошел в многоквартирном доме на улице Объездная, 9, возможны временные отключения электроэнергии по некоторым районам города.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про этот дом много писали на форуме. Пожалуй самый проблемный из всех. Хотя... таких домов хватает. Зато было дешево (((

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и тот самый 11 этаж. Пешком не находишься. Да и фитнес видимо в цену входит

 

горит дом 3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было про этот дом

 

горит дом 5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух. Жалко людей. Меленько освежил память, да и по сети пошарился.  Дом-то депутато-судейский. Этакий эконом от избранника. Братья Блохи. Пардон. Блохи. + судья, который это все "узаконил".

Несколько скринов из  сети.

 

 

1.JPG

Здесь немного абсурда

Раз

2.JPG

и два

3.JPG

Ну и про бесплатный сыр в мышеловке. Ну как бесплатный. Почти. 

4.JPG

5.JPG

6.JPG

 

     Что известно о застройщиках?

Владимир Блоха — бывший депутат городского совета Анапы от «Единой России». В 2020 году против него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Ему оставили под подпиской о невыезде, однако мужчина скрылся. Его объявили в розыск и в 2022 году задержали в Москве. 

     Несмотря на то, что дом строил Сергей Блоха, к нему имеет отношение и его брат Владимир. Например, весной 2019 года администрация Анапы обратилась в суд и потребовала, чтобы Владимир Блоха владеющий управляющей компании ООО «Анапская жилищная компания» обеспечила пожарную безопасность в доме на улице Объездной, 9. Тогда суд решил прекратить производство. Дело в том, что еще в 2014 году Сергея Блоху обязали устранить нарушения.

     Про суды

С 1 июня 2011 года десятки людей, купивших квартиры, подали иски в суд, требуя узаконить их право собственности на квартиры. Они указывали, что ранее приобрели на Объездной, 9 жилье и передали предпринимателю деньги, однако в установленные сроки свою недвижимость не получили. Ответчик на заседания не приходил: он заранее направил заявления, что признает все требования. Суд безоговорочно становился на сторону людей и признавал за ними право собственности. Так этот дом и заселился.

Через неделю, 8 июня, судья Борис Михин удовлетворил все иски людей на первом же заседании. Для сравнения: администрация подала иск с требованием о сносе 17 марта 2011 года, только 1 апреля прошло первое заседание, где назначили экспертизу. Окончательное определение суд вынес 13 июля: к тому моменту стороны проигнорировали два заседания.

Получается, что пока судья Кашкаров рассматривал вопрос о сносе дома, параллельно его коллега Михин выдал жильцам право собственности на квартиры. Все это происходило в Анапском городском суде.

Такая вот специфика работы понимаешь ли 

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю новостей.

Горит уже шестой этаж! В Анапе падающие обломки с горящей крыши подожгли балконы на нижних этажах
В тушении высотки-самостроя задействован весь личный состав МЧС Анапы. И наверное половина Новоросса.

Из дома эвакуировали людей

1798479378_1.JPG.4954460fd91188f754ffb94a80935c0a.JPG

 

В Анапе пятый час продолжается борьба с огнем, который все больше пожирает 11-этажный жилой дом. Горящие обломки кровли разлетаются по округе, часть их них попали на балконы нижних этажей. Это спровоцировало возгорание уже на шестом этаже. Очевидцы говорят, что видны клубы дыма и из других квартир.

Огонь вспыхнул в одной из квартир на самом верхнем 11 этаже. Площадь возгорания сначала составила 500 кв метров, но в считанные минуты увеличилась вдвое, а потом уже и втрое.

«Сейчас уже обрушилась крыша дома. Горят квартиры на 10 этаже. Треск стоит страшный. Кажется, что сейчас все рухнет», - рассказала «КП»-Кубань» Ольга, живущая в соседнем доме.

Интенсивность огня и не думает идти на убыль. Пока спасателям не удается даже локализовать пожар. Пожару присвоен самый высокий ранг сложности. На место стянут все силы местной пожарной службы. В помощь коллегам подтягивают огнеборцев из частей соседних городов.

Всего же из горящей многоэтажки вывели 420 человек, из них 112 человек. Большинство из них разъехались по родственникам. Тем, кому ехать некуда, предоставят номера в анапских пансионатах.

1879056244_2.JPG.bc48c0b2562a2bc51b439a450c8090a7.JPG

«Жителей пострадавшего от пожара дома на улице Объездной размещают в пунктах временного размещения. По поручению мэра Анапы ПВР развернуты на базе отелей «Паллада», «Полярные зори» и «Альфа». 34 человека уже направлены туда на выделенных автобусах. Их обеспечат проживанием и горячим питанием», - сообщили в пресс-службе мэрии Анапы.

Взято отсюда  https://www.kuban.kp.ru/

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео от Юры Озаровского:

 

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Анапе потушили крупный пожар в мансарде многоэтажки

Открытое горение в мансарде на крыше многоквартирного дома в Анапе ликвидировано. Проводится проливка и разборка конструкций, сообщают в пресс-службе МЧС России.

Пожар в 11-этажном доме по адресу Объездная улица, 9 произошел вечером во вторник. Огонь охватил площадь в 1 тысячу квадратных метров. Крыша здания частично обрушилась, пожар перекинулся на квартиры. Пострадали по меньшей мере 32 квартиры, уточняет ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

К тушению привлекли 100 специалистов и 35 единиц техники. Из дома эвакуировали 440 человек, в том числе 112 детей. По предварительным данным, пострадал один человек. Для эвакуированных организованы три пункта временного размещения.

Причины произошедшего выясняются. Следственный комитет по факту ЧП возбудил уголовное дело. В прокуратуре Краснодарского края заявили, что загоревшийся дом возводился в отсутствие проектной и разрешительной документации и введен в гражданский оборот на основании решений Анапского городского суда, вынесенных в июне 2011 года.

________________________________________________________________________

P.S. Следственный комитет по факту ЧП возбудил уголовное дело

Будут и виновные. Наверняка пожарный инспектор. Кто-нибудь из УК и кто-нибудь из жильцов. А вот к застройщику и судье вопросов не будет. Потому что все по закону.  Почему? Потому что конечная инстанция есть суд. И он принял решение, узаконив беззаконие застройщика. И... понятие  введен в гражданский оборот вовсе не означает сдан в эксплуатацию. Это признание права жильцов, в данном случае пайщиков ЖСК, на оплаченные квадратные метры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жильцы пострадавшего от пожара дома получат выплаты 

На месте ночного тушения огня на ул. Объездной сегодня побывали первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев и мэр Анапы Василий Швец. 

Они обсудили меры поддержки людей, вынуждено покинувших свои квартиры в связи с пожаром. Предусматриваются единовременные разовые выплаты для покупки товаров первой необходимости по 10 тыс. рублей всем жильцам, а также по 100 тыс. рублей при полной потере имущества и по 50 тыс. рублей при частичной. 

Кроме того, прорабатываются варианты помощи людям, квартиры которых не подлежат восстановлению.

Оценку ущерба проведет комиссия после того, как будут завершены следственные мероприятия. В настоящее время они уже проводятся. 

Василий Швец рассказал, что в пунктах временного размещения находятся 60 человек. Всего зарезервировано более 350 мест. Все нуждающиеся будут размещены и обеспечены питанием. Сейчас общая задача всех служб и ведомств – максимально оперативно вернуть людей к нормальной жизни.

По поручению мэра Анапы возле дома на ул. Объездной разворачивают штаб для специалистов межведомственной комиссии, которая будет оказывать жильцам консультационную помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Лёнин
      Походу уже присматриваются и к квартирам в самостроях. А их у нас много. Вот такая статья попалась на глаза. Понятно, что это только статья, но дыма без огня не бывает. Так, что есть над чем задуматься.

       
      Сегодня не менее 10 млн кв. м жилья в России имеют статус самовольной постройки — более 1 млн семей находятся «в подвешенном состоянии» и могут в любой момент лишиться квартир, купленных в таких домах. Как рассказали «Известиям» в ВЦНСП, большинство таких зданий возводится без получения разрешения на строительство — на землях, предназначенных для частных домов. В числе самых проблемных субъектов можно назвать Краснодарский край, Крым и Дагестан, отметил руководитель центра Александр Моор.
      Как рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией, нередко городские власти в некоторых регионах закрывают глаза на незаконное строительство, поскольку получают от застройщиков деньги — примерно 10% от стоимости дома. В дальнейшем компания обращается в суд, чтобы он признал объект законным на основании экспертизы, подтверждающей безопасность постройки (соответствие градостроительным нормам). Местные власти, получившие вознаграждение, против не выступают. Как утверждает собеседник редакции, большая часть (80–90%) многоквартирных домов на побережье Краснодарского края и в крупных городах субъекта была введена в эксплуатацию по решению судов.
       
      Полный текст статьи здесь.
      Что это значит. Отобрать-то врядли отберут, если только очень надо. А вот, получив огласку, люди в таких домах остерегутся что-либо покупать.
       
       
    • От Igor
      Друзья, если собрать все сообщения, посвященные этому дому, то в теме наберется не один десяток страниц. А тем не менее предмет для разговора есть. Это дом, в самой, что ни на есть курортной зоне Анапы. 12 этажей. Построенный самостроем. И не сказал бы, что в бандитские 90-е. Вполне себе, при нынешней власти. В 2012 году. 
      И Сергей Иванович, в свое время, т.е. в то время, был самый, что ни на есть добросовестный застройщик Анапы. 
      Потом, что-то пошло не так.  Все же строили самостроем. Участок ИЖС, перевод под многоквартирник, строимся и узакониваемся по суду. Схема отработанная. Все знали кому и сколько. Не было никаких ДДУ . Да и толку с них никакого, как и с страховыми компаниями. Только лишняя финансовая нагрузка. Впрочем, еще не известно как экскроу себя покажут. Практики-то нет. Ну да ладно. Получил Сергей Иванович 7 лет, отбывает наказание. И дом его, по решению суда подлежит сносу.  И... начали сносить. Ну, во всяком случае разбирать, по .. чуть-чуть. Решение суда-за счет застройщика. Э-эээээ-это как? Он в тюрьме. И зарплаты там не великие. Так, что? Новый собственник? А денег там потребуется ой как много.На снос. И..это..свято место пусто не бывает. Покупайте попкорн, будем смотреть. Что там появится. А оно появится.  
      Фото Анапа-Форум:
       
       









    • От Igor-R
      Многоквартирные жилые дома в Анапе, на которые решением суда признано право собственности.
       
      Это вовсе не значит, что дома плохие или не пригодные для жилья.   На квартиры оформлены права собственности и это полноценные жилые помещения. Но такие дома в Анапе есть и их не мало.
      Вот перечень домов опубликованных на официальном сайте администрации города:
       
      г. Анапа, ул. Советская/ул. Гребенская, 104/66

       
      г. Анапа, ул. Маяковского, 167

       
      Анапа, ул. Владимирская, 41.

       
      Анапа, ул.Островского, 32.

       
      Анапа, ул. Островского, 55.

       
      г. Анапа, ул. Толстого, 111а.

       
      ст-ца Анапская, ул. Супсехская, 5А.

       
      ст-ца Анапская, ул. Николаевская, 18.

       
      г. Анапа, Анапское шоссе 99А, (корпус 1, 2, 3, 4)

       
      г. Анапа, Анапское шоссе/ ул. Криничная, 39/39а.

       
      г. Анапа, ул. Станичная/ул. Овражная, 32В/2А.

       
      г. Анапа, пер. Северный, 6 (корпус 1, 2, 3, 4)

       
      г. Анапа, ул. Кати Соловьяновой, 286

       
      г. Анапа, ул. Ленинградская, 78

       
      г. Анапа, Симферопольское шоссе, 1А

       
      с. Супсех, ул. Пушкина, 48

       
      с. Супсех, ул. Советская/Чапаева, 23/14

       
      с. Супсех, ул. Советская/Жолоба, 59б/2

       
      с. Супсех, ул. Горького, 7

       
      с. Супсех, ДНТ «Восход», ул. Терешковой, 85

       
      с. Супсех, ул. Толстого, 81

       
      с. Витязево, ул. Воина Шембелиди, 22.

       
      с. Витязево, ул. Война Шембелиди, 24.

       
      г. Анапа, пр. Белорусский, 8

       
      г. Анапа, ул. Шевченко/Владимирская, 82/30

       
      г. Анапа, ул. Шевченко, 156

       
      г. Анапа, ул. Гоголя/Краснодарская, 167/40

       
      г. Анапа, ул. Лермонтова, 116

       
      г. Анапа, ул. Лермонтова, 120а

       
      г. Анапа, ул. Лермонтова, Ивана Голубца/Толстого 106/49

       
      г. Анапа, пос. Супсех, ул. Советская, 44

       
      Перечень далеко не полный. Информацию можно дополнять.