Авторизация  
MIKKAT

Остановите планету, я сойду… (с)

В теме 2 сообщения

Сдвиг по 214-ФаЗе, или остановите цены, я схожу с ума…

 

Актуальный для многих, и, скорее всего, поэтому часто меняемый, многострадальный Закон № 214-ФЗ претерпел очередную предновогоднюю правку.

Не претендуя на истину и правильность его восприятия, хотелось бы сделать попытку  проанализировать не политический процесс законотворчества в узких коридорах Думы Нашей Нерезиновой Столицы и не сам Закон, а те последствия, которые, с высокой долей вероятности, наступят неизбежно, и будут иметь непосредственное отношение ко всем тем, кто в следующем году соберется улучшить жилищные условия.

 

Итак, проанализируем мнение экспертов. Подчеркиваю – Экспертов с большой буквы, а именно тех, кто формирует рынок жилищного строительства. Давайте просто проникнемся глубиною мыслей, все комментарии оставим на потом.

 

Владимир Путин, президент России:
— Нужно переходить к банковскому финансированию, кредитованию отрасли нормальным цивилизованным способом, иначе это не закончится никогда…

 

Николай Николаев, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям:
Чтобы реформа прошла гладко и не появились лазейки для недобросовестных застройщиков, которые пытаются таким образом для себя на долгие годы продлить прежний режим финансирования долевого строительства, мы приняли решение и внесли эту поправку о том, что все проекты, в том числе текущие, должны перейти на эскроу-счета с 1 июля 2019 г.
 

 

Александр Якубовский, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы от партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков:
Закон кардинально меняет ситуацию на рынке долевого строительства в стране и обеспечивает дольщикам должную защиту их законных прав. Но главное — мы переходим в этой сфере на цивилизованные методы проектного финансирования с банковскими гарантиями, обеспечивающими прозрачность и безопасность сделок по покупке строящегося жилья. Но важно при этом также помочь застройщикам безболезненно перейти на новые механизмы финансирования, чтобы не допустить проблем на рынке жилья и снижения объемов строительства.
 

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ России:
— С 1 июля 2019 года мы переходим на проектное финансирование. Прямое привлечение денег граждан застройщиками будет невозможно. До июля мы должны подготовиться — и банковское сообщество, и застройщики — для того, чтобы этот переход для строительной отрасли состоялся максимально безболезненно
 

Герман Греф, глава Сбербанка:

— Ставки по кредитам на жилье вырастут. Мы сегодня выдаем ипотеку со средней чистой маржой для нас 0,1%, то есть она на грани рентабельности. Конечно, в текущих условиях, боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки.
 

Александр Плутник, генеральный директор ДОМ.РФ:
— Гарантом выполнения обязательств застройщика перед покупателем квартиры становится банк. Деньги людей будут надежно защищены на специальном счете до сдачи дома, а также покрыты дополнительной защитой в виде страховки в размере до 10 млн рублей. Мы видим, что в целом банковская система готова к проведению операций по эскроу-счетам и обслуживанию новых клиентов в лице застройщиков.
 

Вывод напрашивается очевидный: все изменения у нас исключительно для людей, но дьявол кроется, как всегда, в незначительных деталях. В цепочке Застройщик – Дольщик появляется Неслабое Звено в лице Банка.

Зачем, вы спросите тут нужен Банк?! Ну как же, вам же только что объяснили: с декабря 2004 г., а именно тогда был принят 214-ФЗ, который декларировался как серьезный прорыв в сфере жилищного строительства, призванный защитить дольщиков от ситуации «ни денег, ни квартир», столько воды утекло, что нужно было срочно что-то менять.

 

Попытки изменений были на протяжении всего четырнадцатилетнего (вы только вдумайтесь, проникнитесь этой цифрой!) срока действия Закона.

Но… видимо «нешмогла»… поэтому происходит то, что происходит: 

Александр Якубовский, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы от партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков:
— Сейчас в России, по данным рабочей группы, насчитывается 175 тыс. обманутых дольщиков и 1225 проблемных объектов.

И это только официальные неутешительные цифры. Если с изменениями на бумаге еще как-то можно смирится, то с ростом ценников на квартиры мириться ну никак нет желания, однако приходится.

 

Согласно сведениям Росстата, этот рост незначительный:

— В октябре 2018 года уровень инфляции в России составил 0,35%, что на 0,19 больше, чем в сентябре 2018 года и на 0,15 больше, чем в октябре 2017 года. Вместе с этим, инфляция с начала 2018 года составила 2,89%, а в годовом исчислении - 3,55%.

 

Возможно, не берусь с этим спорить, видимо не в ту корзину я складываю свой продовольственный набор, хотя, нас же больше интересует не стоимость десятка яиц, а цена за конкретные квадраты в многоэтажках. Что мы имеем… Вернее, снова, попробуем поверить в то, что нам говорят Эксперты - Московские Эксперты, местным Южным Экспертам, доверия лично у меня немного.

 

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ФСК «Лидер»:
— Финансовая модель текущих проектов не предусматривала использование эскроу-счетов. Подготовительный этап по их переводу значительно дольше, чем новых проектов, и составляет порядка шести месяцев. Это означает, что застройщикам придется пересматривать бизнес-модель: где-то останавливать продажи в строящихся комплексах до ввода их в эксплуатацию и, конечно, корректировать цены в сторону повышения (минимум на 10%).

 

Дмитрий Трубников, финансовый директор ГК «А101»:
— От покупки площадки, построения финансовой модели до выхода на стройку и старта продаж проходит в среднем два года. Это значит, что экономика проектов, которые сейчас находятся в активной стадии строительства и продаж, рассчитывалась в районе 2015 года. И она не предполагала перехода на эскроу-счета и привлечения денег от банков на весь период строительства под 4,5–12% годовых.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум»:
Очевидно, что в такой ситуации, даже если кредит будет найден, построенное с его применением жилье окажется дороже, чем сейчас. По нашим оценкам, рост цен в отдельных проектах новостроек может составить 10–20%, что приведет к снижению конкурентоспособности застройщиков, особенно в регионах. В долгосрочной перспективе мы увидим резкий спад в объемах жилищного строительства и переориентацию населения на старый жилой фонд.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой»:
— Вступление в силу данного закона приведет к сокращению игроков на первичном рынке и росту цен не менее чем на 10–15%. На фоне роста цен на новостройки поднимутся цены и на вторичном рынке.

 

Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1:

— Рост себестоимости строительства, неминуемый благодаря новациям, приведет к увеличению цен на жилье. Сохраняющаяся на низком уровне покупательная способность граждан усугубит ситуацию. По совокупности эти факторы могут привести рынок к существенному падению. Речь идет уже не об отмене долевого строительства, а об отмене строительства как рыночной отрасли, причем бюджетообразующей отрасли. Снижение объемов ввода по самым оптимистическим прогнозам составит 15–20%, рост цен – на том же уровне, а возможно, и выше.

 

Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь»:

Последствия принимаемых сейчас решений мы почувствуем только к середине 2019 года. Не ясна ситуация с теми, кому дадут доработать по старым правилам: сомнительно, чтобы можно было сформулировать объективные критерии отбора. Лихорадить рынок будет очень сильно, причем как девелоперов, так и покупателей. Снижение объемов предложения может стать кратным. Если покупательная способность граждан улучшится или хотя бы сохранится на нынешнем уровне, рост цен будет сильным и может дойти до 30%; если она рухнет – то увеличение будет не столь серьезным – 8–10%

 

О чем все они? Да все о том же: стоимость кубиков из бетона повысится однозначно. Вопрос остается только насколько. Учитывая то обстоятельство, что большинство застройщиков Анапы задрали цены на свои котлованы до уровня 58-62 тыс. руб. за кв. метр, можно сделать вывод о том, что основная составляющая анонсированного роста уже заложена в цене. При этом, учитывая перспективы повышения стоимости материалов и работ с 1 января 2019 г. в связи с увеличением налоговой нагрузки на производителей, следует отметить, что ожидаемой многими коррекции цен в сторону ее снижения не предвидится.

 

В настоящее время ни автор этой статьи, ни любой из Экспертов не берутся делать итоговых выводов о том, каков же будет истинный рост цен на недвижимость в целом, и на новостройки Анапы в частности. Однако, тут не нужно быть гуру, чтобы озвучить простые и очевидные вещи: В связи с неопределенностью на рынке жилищного строительства рост цен неизбежен, поэтому если у вас есть желание приобрести квартиру на курорте Краснодарского края, но есть какие-то сомнения, отбросьте их.

Пришла пора покупать, вы еще сможете успеть!..

 

 

Изменено пользователем MIKKAT
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Путин поручил правительству усилить контроль за застройщиками многоквартирных жилых домов и разработь комплекс мер в сфере жилищного стоительства, в том числе создать специализированный банк.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, стоимость жилья в Подмосковье после перехода на эскроу-счета может подняться на 10–15%.
 

Статья на РБК (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация