• Похожий контент

    • От Igor
      Попался на глаза вот такой интересный закон. 
       

       
      Далее бла-бла-бла. Самое интересное в конце.
       

       
      Читаем внимательно:
       
      Считать приоритетным недопустимость включения земельных участков из
      земель сельскохозяйственного назначения, относящихся к сельскохозяйственным
      угодьям, в границы населенных пунктов в целях жилищного строительства.
      При установлении функциональных зон в составе проектов генеральных
      планов не допускается установление в отношении сельскохозяйственных угодий
      в составе земель сельскохозяйственного назначения функциональных зон,
      предусматривающих ведение гражданами садоводства для собственных нужд, а
      также строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и
      гаражей на садовом земельном участке."
       
      Вот нам и счастье привалило. Если своими словами, то, что это значит. Только то, что на купленном участке с назначение земли под сельхозку можно будет только выращивать картошку. Никаких домов и садовых домиков, никаких кур и гаражей. 
      Но! Есть весомое Но.  Это касается только вновь , а если точнее,  времени образования садовых товариществ (СТН, СОТы, ДНТ и пр.) после июля 2010 года. 
      Т.е. то, что было получено (приобретено)  по публичным слушаниям и решениям администрации г-к Анапы не законно. Администрация не имеет достаточных полномочий. Привет Евсиковой и иже с ней ! Нахапала и свалила. 
      Что проходило по госактам, до июля 2010 года,  законную силу имеет и гонениям не подлежит. Это СОТы Колос, Здоровье, СНТ Автомобилист и пр.
      А вот реально попали под раздачу КП "Морской", КП "Вишневый сад" и некоторые ТСН. И что-то мне так кажется этот Закон обязан им быть. Конечно не только им. По краю это самая распространенная практика. Но уже взялись и за земельные участки сельхоз. назначения. Толи еще будет.
      Чем это грозит и что будет. 
      Уже созданы мобильные группы по выявлению, выяснению, возбуждению и инициации проверок по соблюдении законности и бла-бла-бла. Ну вы поняли, да. Люди, не зная того сами еще в 2010 году "попали". Какие будет применены кары-не знаю. Но, что-нибудь да будет. И вряд ли хорошее.
      Ну и второе, и неизбежное. "Законные" участки поднимутся в цене, потому как на новых нарезках строится нельзя. Вот и вся арифметика.
       
      Полный текст закона:
      Zakon сельхоз.pdf
    • От Igor-R
      Мэрия Анапы инициировала проверку по факту незаконной продажи земель сельхозназначения
       

      На фото коттеджный поселок «Вишневый сад»
       
      В правоохранительные органы направлены заявления о проведении процессуальных проверок по фактам подделки документов об изменении вида разрешенного использования и последующей продажи земельных участков на территории коттеджного поселка «Вишневый сад» и на землях, расположенных в районе пос. Пятихатки.
      Данные земли имеют статус особо ценных сельскохозяйственных угодий, где запрещено любое строительство. Однако недобросовестными лицами производится раздел таких участков площадью до 10 соток и последующая их продажа под видом земель СНТ, ДНТ, в том числе путем использования подложных документов о видах разрешенного использования.
      Граждане, приобретающие такие участки, должны знать, что все постройки на них в судебном порядке подлежат сносу, и внимательно подходить к вопросу покупки такой недвижимости.
      Достоверная информация о разрешенном использовании видов земельных участков содержится в информационных системах градостроительной деятельности (ИСОГД), сведения из которых любой желающий может получить в управлении архитектуры или через портал госуслуг.
      Кроме того, в открытом доступе на официальном сайте мэрии в разделе «Градостроительная деятельность» подразделе «Правила землепользования и застройки» размещены сведениям о месте нахождения участка относительно установленных зон, и видах разрешенного использования участка.
      Источник