Авторизация  
Igor

ДНТ "Парус". Дома будут сносить?

В теме 1 сообщение

Не нашел об этом садовом товариществе никаких сведений. Однако оно существует. Внимание к данной теме привлек ролик на Ютубе. Здесь люди опасаются, что могут лишится своего жилья. И не без основательно. По одному из строений уже начаты судебные тяжбы. Предысторию расскажу позже. Пока, что можно посмотреть ролик. Ясности там нет никакой, но представление составить можно.

 

 

А вот и уведомление:

 

сот-парус.jpg

 

А теперь как это все было. Надежных и проверенных источников нет. Есть инсайд.

Итак. Пару лет назад один предприимчивый товарищ выкупил приличный такой кусочек земли, между КП "Морской" и пос. Пятихатки, с назначением земли для с/х. 

Произвел межевание, разбив участки по 4-6 соток. И...эти участки подарил всем желающим. Договором дарения. По факту продал, но подарил. Что имеем. Налог с продажи он не платил. Вся ответственность и налоговое бремя перекладывается на одаряемых.  Дарственная обходилась в 100 т.р. за сотку. Была ли рассписка и какого она была содержания тайна сия великая есть. Чуть позже  был организован ДНТ. И дальше...спасение утопающих-дело самих утопающих. 

Что делать теперь, я не знаю. Знаю, как этого можно было избежать. Но, это уже другая тема.

На карте это где-то здесь:

2022-02-22_12-28-59.jpg

Кадастр показывать это:

кадастр.jpg

 

Ну, а во всем виноваты риелторы. Это я к тому, что как хороший юрист, как знакомый стоматолог, как детский врач, который может выехать на дом, должен быть и надежный риелтор, которому можно доверять. Ведь здесь попасть можно куда как более на бОльшие деньги. Если не лишиться последних.

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Igor
      Попался на глаза вот такой интересный закон. 
       

       
      Далее бла-бла-бла. Самое интересное в конце.
       

       
      Читаем внимательно:
       
      Считать приоритетным недопустимость включения земельных участков из
      земель сельскохозяйственного назначения, относящихся к сельскохозяйственным
      угодьям, в границы населенных пунктов в целях жилищного строительства.
      При установлении функциональных зон в составе проектов генеральных
      планов не допускается установление в отношении сельскохозяйственных угодий
      в составе земель сельскохозяйственного назначения функциональных зон,
      предусматривающих ведение гражданами садоводства для собственных нужд, а
      также строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и
      гаражей на садовом земельном участке."
       
      Вот нам и счастье привалило. Если своими словами, то, что это значит. Только то, что на купленном участке с назначение земли под сельхозку можно будет только выращивать картошку. Никаких домов и садовых домиков, никаких кур и гаражей. 
      Но! Есть весомое Но.  Это касается только вновь , а если точнее,  времени образования садовых товариществ (СТН, СОТы, ДНТ и пр.) после июля 2010 года. 
      Т.е. то, что было получено (приобретено)  по публичным слушаниям и решениям администрации г-к Анапы не законно. Администрация не имеет достаточных полномочий. Привет Евсиковой и иже с ней ! Нахапала и свалила. 
      Что проходило по госактам, до июля 2010 года,  законную силу имеет и гонениям не подлежит. Это СОТы Колос, Здоровье, СНТ Автомобилист и пр.
      А вот реально попали под раздачу КП "Морской", КП "Вишневый сад" и некоторые ТСН. И что-то мне так кажется этот Закон обязан им быть. Конечно не только им. По краю это самая распространенная практика. Но уже взялись и за земельные участки сельхоз. назначения. Толи еще будет.
      Чем это грозит и что будет. 
      Уже созданы мобильные группы по выявлению, выяснению, возбуждению и инициации проверок по соблюдении законности и бла-бла-бла. Ну вы поняли, да. Люди, не зная того сами еще в 2010 году "попали". Какие будет применены кары-не знаю. Но, что-нибудь да будет. И вряд ли хорошее.
      Ну и второе, и неизбежное. "Законные" участки поднимутся в цене, потому как на новых нарезках строится нельзя. Вот и вся арифметика.
       
      Полный текст закона:
      Zakon сельхоз.pdf
    • От Igor-R
      Мэрия Анапы инициировала проверку по факту незаконной продажи земель сельхозназначения
       

      На фото коттеджный поселок «Вишневый сад»
       
      В правоохранительные органы направлены заявления о проведении процессуальных проверок по фактам подделки документов об изменении вида разрешенного использования и последующей продажи земельных участков на территории коттеджного поселка «Вишневый сад» и на землях, расположенных в районе пос. Пятихатки.
      Данные земли имеют статус особо ценных сельскохозяйственных угодий, где запрещено любое строительство. Однако недобросовестными лицами производится раздел таких участков площадью до 10 соток и последующая их продажа под видом земель СНТ, ДНТ, в том числе путем использования подложных документов о видах разрешенного использования.
      Граждане, приобретающие такие участки, должны знать, что все постройки на них в судебном порядке подлежат сносу, и внимательно подходить к вопросу покупки такой недвижимости.
      Достоверная информация о разрешенном использовании видов земельных участков содержится в информационных системах градостроительной деятельности (ИСОГД), сведения из которых любой желающий может получить в управлении архитектуры или через портал госуслуг.
      Кроме того, в открытом доступе на официальном сайте мэрии в разделе «Градостроительная деятельность» подразделе «Правила землепользования и застройки» размещены сведениям о месте нахождения участка относительно установленных зон, и видах разрешенного использования участка.
      Источник