Igor

Риелторы Анапы.Сколько стоят услуги риелтора. Все о работе риелторов Анапы.

В теме 107 сообщений

26 минут назад, Марина сказал:

Будет квартира висеть в базе и все о ней благополучно забудут.

База квартир это какая база? Сайты Авито или Циан? Или у Вас есть какие то закрытые базы  только для риэлторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Puma сказал:

Да нет тут ни чего странного, если бы это было так. А было совсем по другому, риэлоры набирали себе тех кто соглашался на эксклюзив, называя это базой и тупа обзванивали продавцов, с вопросом, продано или не продано, есть ли покупатель или нету, совершенно не предпринимая ни каких телодвижений, хотя по сути должны были искать. Уж поверьте, с горе продавцами я на общалась, которые были закабалины, вот такими риэлторами. И сам не ищи покупателя потому, что нельзя и риэлтор не шевелится....

Это самый дилетантский и крайне не профессиональный подход.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Inessa сказал:

База квартир это какая база? Сайты Авито или Циан? Или у Вас есть какие то закрытые базы  только для риэлторов?

Здесь на несколько страниц ответ будет ))) Это целый мастер класс проводить надо. Уж не обессудьте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Igor сказал:

А услуги стоят эти самые 3%. Так со среднего ценника за однушку, стоимостью в 2 500 000 рублей, сумма составит 75 000 рублей. Жалко?

Игорь, не жалко, если риэлтор сработал профессионально. - Покупатель купил то что хотел  (и по бюджету уложился), а продавец продал за сколько хотел. Без мороки. Так нет такого в Анапе. Вот в чем фишка и специфика  работы риэлторов Анапы.

Покупателю будут предлагать кучу не интересных  для него вариантов наварачивая не  3% (75 000руб),а как моем случае  это было - 25% (500 000руб). Причем  все эти варианты можно найти в том же авито. На одну и ту же квартиру разные цены  от и до. 

Но сколько я не общалась с риэлторами Анапы  - никто 3% не берет, начинается от 10 -20% и больше.  Поэтому Вы наверно  пишите как бы хотелось, чтобы  было. А я пишу  о специфики работы риэлторов в Анапе реально с чем я сталкиваюсь.

Конечно если будет  когда -то так как Вы пишите ,это будет очень хорошо. Но пока реалии другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Igor сказал:

Так на студию, стоимостью в 1400 000 руб. могут запросто поставить комиссию в 200 т.р

Вот это правда. Это реально так работают риэлторы Анапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Igor сказал:

Работа с людьми требует прежде всего порядочности. 

Золотые слова!!! В любой сфере деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Igor сказал:

В услугу входит предпродажная подготовка

Вот интересный пункт работы риэлтора с продавцом недвижимости (я так понимаю вторички).

В чем заключатся эта услуга на деле? Риэлтор сам собирает не хватающих документов на недвижимость? Или делает ремонт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Igor сказал:

Уж не обессудьте )))

Игорь, Вы мня пожалуйста извините,что     я  наверно очень много вопросов задаю. Может не совсем "удобных". Просто я была очень разочарована работой анапских риэлторов. Это не касается Вас лично, я Вас не знаю. Попыталась разобраться  здесь. Может это не этично с моей стороны. Но я столкнулась в Анапе с песприделом местных риэлторов  - накипело и   вот результат.... 

Ничего личного.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Valdemar23 сказал:

Все эти сертификаты можно просто купить....

Можно и в фотошопе сделать. Смысл в том, что бы их заработать. Бумажка это только подтверждение того, что уже есть. А если этого нет, то и никакими простынями не прикроешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Inessa сказал:

Вот интересный пункт работы риэлтора с продавцом недвижимости (я так понимаю вторички).

В чем заключатся эта услуга на деле? Риэлтор сам собирает не хватающих документов на недвижимость? Или делает ремонт?

Вы знаете, иногда да. И не только в квартире, но и вне пределов зоны комфорта. Документы это самое важное. Без готовности объекта к продаже сделки не будет. Работа с документами стоит на первом месте. Прежде всего проверяется их комплектность. На что-то можно закрыть глаза. Например на перепланировку. При условии, если нового покупателя устраивает положение вещей. При продажи в ипотеку это не пройдет. Здесь договариваемся и узакониваем бумаги сами. Платит собственник. Помогаем и с опекой. Да много всего. Что касается предпродажной подготовки самого объекта. Прежде всего товар лицом. Клиринговая уборка. Профессиональное фото. Иногда, если квартира на эксклюзивной продаже, и за свой счет. Фасад дома конечно же ремонтом не сделаешь, но подъезд, до входа в квартиру облагородить можно. Коврик старый притащить, цветы с другого подьезда на время взять. Наших товарищей со средней Азии за долю малую попросить лестничный марш покрасить, купив краску за 500-700 рублей и пр. Это техника продаж, которой, здесь, мало кто пользуется. Если квартира имеет хорошие перспективы продажи и грамотно определена стоимость, то прежде чем заработать на ней, надо в нее вложиться. Но, повторяюсь, все это возможно на условиях эксклюзивных продаж.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за развернутый ответ. Все ,что Вы написали очень правильно и профессионально.

Но вот не повезло мне встретиться не с одной предпродажной подготовкой (вторички). Хотя риелторов набегало куча на объект. По документам, как правило, "черт ногу сломит" -  сами разбирайтесь (если разберетесь), ну а про клининг  или облагораживание  прилежащей территории это уже совсем из  мира фантастики.

Я не говорю уже о каком то косметическом ремонте - Полы,посуду лень помыть или вещи в шкаф убрать. Про профессиональные фото - это вообще редкость.

 Ваше агентство наверно в Анапе координально  отличается  от всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Inessa сказал:

База квартир это какая база? Сайты Авито или Циан? Или у Вас есть какие то закрытые базы  только для риэлторов?

Это база квартир в агентстве или личная база риэлтора, в которой он смотрит квартиры для потенциального покупателя по его запросу и пожеланиям к квартире. И эта база только внутренняя, другому агентству недвижимости недоступна. И уж совсем не все квартиры идут в рекламу на Авито (Вы же знаете, что там реклама платная и замечу, что немалых денег стоит она). А вот если квартира находится на эксклюзивной продаже, то и реклама будет и на Авито, и на Яндексе-недвижимость, и на других сайтах, где заключен договор у АН или куда дотянутся руки агента, заключившего с Вами договор. Тут и оплата будет рекламы, все для того чтобы продать квартиру. 

Не думайте, что работа риэлтора легкая - приходите к нам работать, сами все и узнаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Inessa сказал:

Игорь, Вы мня пожалуйста извините,что     я  наверно очень много вопросов задаю. Может не совсем "удобных". Просто я была очень разочарована работой анапских риэлторов. Это не касается Вас лично, я Вас не знаю. Попыталась разобраться  здесь. Может это не этично с моей стороны. Но я столкнулась в Анапе с песприделом местных риэлторов  - накипело и   вот результат.... 

Ничего личного.

Не нужно всех под одну гребенку судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Марина сказал:

Не нужно всех под одну гребенку судить.

Марина, вот отрадно, что есть профессионалы, которые  работают. Жаль не встретила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Inessa сказал:

Золотые слова!!! В любой сфере деятельности.

Я извиняюсь ))), нет желания попробовать себя в качестве риелтора? У Вас есть все задатки для успешной работы в этом качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Inessa сказал:

Ваше агентство наверно в Анапе координально  отличается  от всех остальных.

Вовсе нет. Приходится играть по нынешним правилам. Все дело в непонимании  собственниками преимущества таких продаж. Сначала идет-сами продадим, потом-продавайте всем миром. И только потом, когда квартира не продается и намозолила всем глаза идет адресное обращение, уже по реально рыночной цене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Igor сказал:

Я извиняюсь ))), нет желания попробовать себя в качестве риелтора? У Вас есть все задатки для успешной работы в этом качестве.

Игорь, спасибо. Конечно  заманчиво. Я вообще очень давно -давно занимаюсь организацией  и руководством ,в разных сферах бизнеса в России  и не только. Может поэтому  мне  непрофессионализм сазу "режет глаза". Любой бизнес должен быть "красивым" - профессиональным, лучше и грамотнее построен чем у конкурентов. Имидж, порядочность, репутация   - это база, ну и т.д.  Это, как Вы говорите , долгий разговор....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Inessa сказал:

Игорь, спасибо. Конечно  заманчиво. Я вообще очень давно -давно занимаюсь организацией  и руководством ,в разных сферах бизнеса в России  и не только. Может поэтому  мне  непрофессионализм сазу "режет глаза". Любой бизнес должен быть "красивым" - профессиональным, лучше и грамотнее построен чем у конкурентов. Имидж, порядочность, репутация   - это база, ну и т.д.  Это, как Вы говорите , долгий разговор....

 

))) Ну тогда Вы свой бизнес найдете в любом городе, в любой сфере деятельности )))

Хотя... он уже есть. Достойно уважения! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Igor сказал:

Хотя... он уже есть. Достойно уважения! 

Игорь, спасибо.  Это мое любимое  и "дорогое" хобби.  Сейчас основной мой бизнес автомобильный.  Кстати,  непочатый край в Анапе для этого бизнеса. Профессионалов  там просто  дефицит тоже.

Изменено пользователем Inessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Inessa сказал:

Игорь, спасибо.  Это мое любимое  и "дорогое" хобби.  Сейчас основной мой бизнес автомобильный.  Кстати,  непочатый край в Анапе для этого бизнеса. Профессионалов  там просто  дефицит тоже.

Это где в Анапе непочатый край? Скажите ещё торговля автозапчасти для иномарок ну ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Valdemar23 сказал:

Скажите ещё торговля автозапчасти для иномарок ну ну...

Как то не думала так узко...

Но из собственного опыта поняла ,что многое в Анапе в зачаточном   состоянии, профессионалов вообще очень мало.

Пообщавшись с местными жителями ,  сделала небольшой маркетинг   - работы невпроворот  там у Вас...

Да, городок не большой, но если еще учесть бешенный наплыв людей в сезон.....Да и без сезона хватает.  

Я, конечно , не  хочу сказать, что все это легко. Любой бизнес требует сил, знаний и желания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Inessa сказал:

Пообщавшись с местными жителями ,  сделала небольшой маркетинг   - работы невпроворот  там у Вас...

В каком направлении, если не секрет? Торговля, общепит, бытовые сервисы? Все уже занято давно и конкуренция высокая. А если что-то новое и прибыльное, то не забудьте про криминально-коррупционную составляющую. Так просто развернуться не дадут. Всё на откаты уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Марина сказал:

А то, что Вы описали - это агентский договор - ни кто, ни кому ничего не должен.

Нет Марина, это были именно эксклюзивы! Приходят суют бумажки подпишите мол, спрашиваешь эксклюзив, говорят не, а когда просишь ознакомиться, он родимый и есть со всеми вытекающими. Люди и попадаются  или в торопях видимо подписывают или вводят в заблуждения, что это агентский договор.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Puma сказал:

Нет Марина, это были именно эксклюзивы! Приходят суют бумажки подпишите мол, спрашиваешь эксклюзив, говорят не, а когда просишь ознакомиться, он родимый и есть со всеми вытекающими. Люди и попадаются  или в торопях видимо подписывают или вводят в заблуждения, что это агентский договор.

Очень странная тогда работа по эксклюзивному договору.

Согласно, договору Вас перед подписанием должны с ним ознакомить. И как можно подписать детально не ознакомившись с текстом? Поставить подпись на непонятную бумажку, а может там дарственная на квартиру? Всегда нужно внимательно читать документы.

 

Кстати, эксклюзив можно и расторгнуть при желании.

 

Эксклюзивный договор.docx

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Марина сказал:

Очень странная тогда работа по эксклюзивному договору.

Согласно, договору Вас перед подписанием должны с ним ознакомить. И как можно подписать детально не ознакомившись с текстом?

Странная не то слово! Я вообще прибывала в глубоком шоке от работы агенств в Анапе, с таким я столкнулась впервые. Мне довелось и купить и продать, так что я побывала по обе стороны. Методы работы иногда были откровенно  из махровых 90-х порой. Когда например договорившись о просмотре объекта, агент встретил меня на остановке и провез буквально пару  кварталов на объект, потом требовал денег за то, что он мне показал. Не поверите, звонил и еще пытался угрожать. На вопрос, за что я должна заплатить, если мне этот объект и даром не нужен, да и за короткий проезд, как то столько не платят, причем сумма была не маленькая, что то в р-не 5 тыс.!!!! Это просто нечто!

Следующий случай, когда другой агент спросив, а есть ли у меня деньги на задаток и получив ответ, что нужно заказывать их в банке следил за мной, я шла пешком наслаждаясь чудесными анапскими видами:smile: не замечая, что за мной тихонько едут на машине и заметила слежку, только в банке:lol:

Потом был случай когда уже продавала и потенциальный покупатель, то ли что сказал в агенстве , то ли в агенстве не так поняли, для меня осталось не понятым, да и понимать желания не было, после того как мне по звонили с этого агенства и крыли матом на чем свет стоит! Вот просто на ровном месте! 

У меня проблем с куплей продажей в своем городе не было! Ни когда я не пыталась ни кого обойти или обмануть, тем более если уже есть договоренности! Что с анапскими риэлторами на тот момент времени было не так или вообще не так я не знаю! Но вот мой опыт мне запомнится на долго!

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor
      О " Покупашках" и риелторах, или этика поведения продавца и покупателя на рынке недвижимости.
       
      Прежде всего почему "Покупашка", а не покупатель. Это просто. Покупатель ориентирован на оказание профессиональных услуг и готов для этого заключить договор и оплатить услуги специалиста (риелтора).  В выбранном им агентстве недвижимости.
      "Покупашка" - это не определившийся лид, который обращается во все агентства, в надежде, что найдет вариант "подешевле".  
      В первом случае, когда покупатель-Покупатель. Что происходит. Пока еще потенциальный покупатель обращается в определенное агентство недвижимости. Он может выбрать его самостоятельно, путем поиска, читая отзывы и пр. Иной раз в агентство приходят люди с уже распечатанными данными агента, и говорят, что хочу  работать только с этим специалистом.  Эти Покупатели обращаются в агентство либо самостоятельно, либо  по рекомендации.
      Он может прийти по рекомендации от друзей и родственников, коим ранее была качественно оказана услуга. Не суть. Человек приходит  адресно.  Он знает куда идет и чего хочет. Здесь все просто.  "Хотелки" заказчика, удовлетворение потребностей  заказчика силами Исполнителя. Строго по договору, с закрытием сделки и Актом выполненных работ. Цивилизовано, точно в срок. С хорошими отзывами и рекомендациями.
      Во втором случае  (Покупашка) потенциальный покупатель (даже по рекомендации), обращается в агентство с целью получения информации.  Договор  заключить не готов, но...покажите мне варианты.  Деньги наличкой, хочу купить. И...понеслось.  Работает одно агентство. Катает, показывает. День, два. Наконец-то определился объект.   Посмотрели, все нравится, но... надо время подумать.  А вот здесь-то и начинаются чудеса.  Включается "жаба", а вдруг меня хотят обмануть, а вдруг есть вариант дешевле, а вдруг там риелторы цену задрали. И все при этом понимают, что безусловно присутствует комиссия  агентства. Риелторы не святым духом питаются.
      И... Авито. Цена квартиры, допустим 2 650, а здесь, в этом же доме 2 300.
      Звонок.
      -  Ответ:-  нет уже эту квартиру продали.
      - а что искали, и за сколько?
      - в этом доме, за 2 650?  С каким агентством? Ах с этим, да они...такие сякие....Вас обманывают. У нас эта квартира за 2 640 есть. А еще у нас в такую цену еще с десяток квартир. Будем смотреть?
      - Будем!
      И...катаемся со вторым АН, потом с 3, 4, 5, 6, а вариант-то один, там где нравится.  База и квартиры во всех АН Анапы одни и те же. Есть подрядчик, который веером, по всем АН рассылает информацию. Типа, продавайте. Комиссия такая-то. И...продают.
      И что...  катаемся дальше. Одна и та же квартира. Догадайтесь кто победит?
      Да тот, кто меньше всего себя ценит.  Допустим  АН "Я лох".
      Кто останется в выигрыше? Конечно "Покупашка". Он "нагнул" и перессорил между собой с десяток АН. Он купил квартиру за 32 000 дешевле. Он победил.
      А так ли это?  Нет.  "Хотелки" были одни - вторичка, получилась новостройка.  Было заезжай и живи, стало жди и переживай. Будет ли дальше его "вести" АН "Я лох" или нет, скорее всего нет. Этим продать и забыть. Будет ли еще одно обращение в рекомендованные АН от "Покупашки"-однозначно нет. Потому как на одни грабли не наступаем, и телефон в черном списке.  
      К чему вообще этот пост. Это реально недавний случай. С большим уважением отношусь к своим клиентам (многие из которых стали хорошими товарищами и партнерами) и дорожу ими. И с большой ответственность отношусь к их рекомендациям. Но... как говорится и на старуху бывает  проруха.  Видимо дело в ..... Да и ....судья ))))
      P.S. Что выберем? Цивилизованный подход и качественное оказание услуг. Первый вариант.
      Или звонки, раз в 15 минут с предложением "давайте посмотрим, хороший вариант", от непонятных личностей, и SMS каждые 5 минут. И так до тех пор пока симку не смените.
      Второй вариант? Но... возможно дешевле, но без гарантий. Услуга от "но мейм".
      P.P.S. Уважаемы потенциальные Покупатели, мы, агентство недвижимости Анапа-Форум готовы оказать полный спектр услуг, при приобретении как первичного, так и вторичного жилья в городе-курорте Анапа, при том, что вы будите именно Покупателями, а не "Покупашками".  Мы уважаем свое имя, свое время и деловую репутацию.
       
      С уважением, как к Покупателям, так и к "покупашкам", Игорь.
      тел. +7 918 496-15-03
      почта: anapa-forum@mail.ru
    • От Kate
      Хотела бы рассказать свою историю о невозможности купить квартиру в Анапе из-за плохой а точнее ужасной работы риэлторов.
      Этой осенью мы приехали искать квартиру в Анапе. Думали, что ну уж если есть деньги в наличности, то проблем с покупкой не должно быть. Как же мы жестоко ошибались (спойлер - после этой истории мы решили покупать квартиру в Геленджике, Анапа нас на столько "впечатлила" своими риэлторами).
       
      Так вот: первый риэлтор, который с нами работал - Павел из фирмы Анапа-Партнер (вернее потом оказалось, что одновременно он числился в 4 агентствах Анапы). Он стал предлагать варианты с самыми возможными нарушениями, которые могут быть (запрос был - рядом с центром, дом с лифтом тк 2 маленьких детей на коляске, до 6,5 млн). Он нас привел в 5тиэтажку за центральным рынком, на 4й этаж без лифта., Потом показал квартиру на 1 этаже с двориком и барбекю (правда дворик не в собственности, но как он уверил - это все нормально, проблем не будет :)).
      Потом показал вариант за 5 млн - трешку в старой пятиэтажке, но с пристройкой. Мы загорелись - однако уже вечером, как сказал нам Павел, хозяева вдруг резко подняли стоимость до 6,5 млн и вообще вдруг оказалось, что там 3 собственника которые в конфликте, а одна несовершеннолетняя из другого региона. На вопрос - а почему Павел раньше этого не спросил, он нам ничего не ответил.
      Еще один вариант, который мы нашли сами, но Павел нам помогал оформлять, соскочил, потому что он обманул хозяйку квартиры  и сказал, что покупает для себя (чтобы обойти другого риэлтора, а хозяйка оказалась мнительной и испугалась, что все так начинается с обмана).С Павлом мы на этом закончили .
       
      Дальше мы стали смотреть таунхаусы и нашли чудесный вариант в Анапе на ул 40 лет Победы дом 3 строение 21 (он сейчас везде висит в объявлениях и стоит 8,5 млн). Пишу полный адрес, чтобы кто-то другой не наткнулся на этих чудесных риэлторов из Максимус, которые помогают продать дом столь же "чудесных" хозяев.
       
      Итак: таунхаус нам понравился и наша мама по доверенности приехала из другого города (2 дня езды на поезде) на предварительную сделку (мы уже уехали с детишками домой из Анапы). На предварительной сделке выясняется: мебель, которую обещали на просмотре, хозяева увозят, перепланировка не узаконена (но риэлторы говорят - а че такова??), газ отключили за неуплату, а сам договор с 20 ошибками!!! Вообщем как-то со скрипом договорились (уж очень дом понравился), все проверили, отдали 200 тыс предоплаты, мама уехала домой.
       
      Через месяц, когда починили газ, мама приехала на основную сделку (опять 2 дня езды). Договор купли продажи мы сделали в своем городе сами, тк у "Максимус" уволился юрист и делать его оказалось некому.
      На сделке продавцы вдруг вспомнили, что они не хотят платить налог с продаж и поэтому цену хотят занизить в договоре (хотя предварительный договор был с нормальной ценой). Мы в отказ, слишком рискованно.
      Риэлторы стали кричать на мою маму, что она не понимает, что это все нормально, что мы вообще ни разу не покупали в жизни квартир (и хозяева и риэлторы всю сделку скандалили и практически обзывали маму).
      Кроме того, нет никакой информации и документов о том, как будет оформляться земля, на которой стоит таунхаус в ЖК Триумф. За все время переговоров и показов хозяева ни разу не заходили в свой дом (чего-то боялись??).
       
      Хозяева говорят - отдаем вам залог обратно, "в вы только нам день потратили" (это к тому, что мы выкинули уже около 50 тыс на все поездки для этой сделки). Однако оказалось, что риэлторы уже потратили свою часть залога (100 тыс) и покупатель им дал взаймы, чтобы с нами закрыть вопрос.
       
      После всей этой истории не осталось никакого желания покупать квартиру в Анапе. А город сам нам очень понравился.
      Вот такая вот грустная история :(((