В теме 3 сообщения

478148512_.jpg.0ea15990052f733b12f7faab71abcf14.jpg

 

Год начался с очередного прорыва. Рост ставок прогнозируется до 16%. Уже ВБТ и Сбер перешли двухзначную отметку.

Что говорят эксперты.

Ежемесячная плата по ипотеке за полгода может вырасти на 21%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на сделанный участниками рынка недвижимости расчет.

Согласно расчетам заместителя руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой, при оптимистичном прогнозе подорожания жилья на 5% за первое полугодие и росте средней ипотечной ставки с 9,9 до 12% ежемесячный платеж по ипотеке с первоначальным взносом 15% на 20 лет вырастет на 21%. По ее словам, переплата за весь срок пользования кредитом вырастет на 32%, а общая стоимость покупки (сумма кредита вместе с платой по процентам за весь срок) — на 19%.

Так, при средней цене 1 кв. м вторичного жилья в России в 82 605 рублей для владельцев квартиры площадью 30 «квадратов» за полгода ежемесячный платеж повысится с 20 188 до 24 353 рублей, а итоговая стоимость покупки — с 5,2 млн до 6,2 млн рублей.

Россияне начали массово отказываться от ипотеки

Рост ставок по кредитам и двузначный скачок цен на жилье остудили ипотечный бум, охвативший россиян в прошлом году.

Больше трети россиян, планировавших оформить ипотеку в 2022 году, отложили это решение из-за ухудшения условий займов и слишком высокой стоимости квадратного метра, показал опрос платформы Online-Ipoteka.

Почти половину (47%) респондентов, которые отложили ипотечные планы, смущает повышение процентных ставок по кредитам на покупку жилья. 29% участников опроса из данной группы не устраивают цены на недвижимость. Порядка 15% не смогли подобрать подходящее жилье, 9% опрошенных отложили решение из-за пандемии COVID-19.

Около 38% опрошенных готовы возобновить свои ипотечные планы в случае появления выгодных госпрограмм, 21% рассчитывают на выгодные акции банков, 23% респондентов рассчитывают увеличить свой доход, а 18% опрошенных надеются на снижение цен на недвижимость.

Среди тех, кто отказался от планов купить жилье в ипотеку, 31% не хватает средств на первоначальный взнос, 28% не готовы брать кредит из-за высоких процентных ставок, 27% не устраивает стоимость жилья, 14% не готовы брать кредит из-за нестабильной экономической ситуации.

Взрыв спроса породил ценовое ралли: стоимость квартир в новостройках в среднем по стране подскочила на 32%, а вторичная недвижимость стала дороже на 19%.

Вместе с ужесточением политики ЦБ это сделало ипотеку менее доступной. С января 2022 ставки по жилищным кредитам в крупнейших банках  стали двузначными. 

Для справки.

Уровень средних зарплат по регионам России в 2021 по данным Росстата:

2022-02-02_13-01-19.jpg.6844552d40c0fdf2aab132f0ac48210a.jpg

 

И как, при таких доходах выплачивать 20 лет ( ДВАДЦАТЬ ЛЕТ КАРЛ!) выплачивать за 30 (тридцать) кв.м. 24 353 рублей ежемесячно?

Это же пипец товарищи.

 

  • Like 3
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банки приостанавливают выдачу ипотечных кредитов и повышают ставки

Свежей информации пока нет.

На 25-26 февраля коммерческие банки самостоятельно, не дожидаясь официального повышения ключевой ставки подняли проценты до 17-20%. Многие банки перешли в режим ожидания.

Напомню, что сегодня, 28 февраля, ЦБ повысил ключевую ставку сразу до  20% годовых. Ждем обновления информации.

Что будет со ставками по уже выданным кредитам?

Банки, попавшие под западные санкции  выложили на своих официальных сайтах ответы на часто задаваемые вопросы, которые сегодня волнуют россиян. Банки отмечают, что условия по уже выданным кредитам меняться не будут.

«Условия по кредиту не меняются. Никакой банк не может изменить условия кредитного договора, это гарантировано законодательством РФ. Физические и юридические лица могут обслуживать кредит в обычном режиме», — говорится на сайте банка «Открытие».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Igor сказал:

Никакой банк не может изменить условия кредитного договора, это гарантировано законодательством РФ

Хочется, конечно, в это поверить. Изменить не изменят, а вот повернуть как-нибудь можно. Что там в поговорке про дышло-то было :wink:.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация