В теме 14 806 сообщений

30 минут назад, Фролов 1 сказал:

А вот пикеты Нижегородских дольщиков у Минстроя РФ

Вообще странно. Сумма за метр меньше, чем положено по закону. Но общую сумму  и метраж не называют. Как вариант - прикупили несколько квартир, получили за 120 м2, но поделили сумму на весь закупленный под будущую продажу метраж. Поэтому и "40 тысяч ... плюс максимум 35% надбавки в зависимости от разных факторов." Риски инвестирования, чё. Такие статьи, зачастую,  весьма манипулятивны. Просто верить я бы не стал.

Изменено пользователем Dvser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Dvser сказал:

 Но просто верить я бы не стал.

А  эти дольщики в октябре 2019г. поверили... В.Мутко,  который им лично обещал достроить дома и согласились перейти в ФОНД. Через месяц Наблюдательный совет фонда принял решение о выплате копеек вместо рыночной компенсации.  О достройке домов речь уже не шла. Вот как все начиналось в октябре 2019 года.

 

Виталий Мутко пообещал дольщикам достроить ЖК «На Гончарова» и «Квартал Европейский». Вице-премьер РФ Виталий Мутко пообещал, что ЖК «На Гончарова» и ЖК «Квартал Европейский» в Нижнем Новгороде будут достроены. Заместитель председателя Правительства РФ по строительству и региональному развитию дал слово дольщикам этих кварталов во время интервью на площадке ЖК «Новинки Smart City».

 

https://www.gipernn.ru/zhurnal/zhile/novosti/vitaliy-mutko-poobeshhal-dolshhikam-dostroit-zhk-na-goncharova-i-kvartal-evropeyskiy

 

Мы же изучаем практику регионов,  прежде чем что-то предлагать вам.

 

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ярославской области пишут честнее: дольщики смогут вернуть СВОИ  ДЕНЬГИ, которые вложили еще в 2014 году. На большее не расчитывайте 

https://www.kommersant.ru/doc/4252704

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dvser сказал:

Вообще странно. Сумма за метр меньше, чем положено по закону. Но общую сумму  и метраж не называют. Как вариант - прикупили несколько квартир, получили за 120 м2, но поделили сумму на весь закупленный под будущую продажу метраж. Поэтому и "40 тысяч ... плюс максимум 35% надбавки в зависимости от разных факторов." Риски инвестирования, чё. Такие статьи, зачастую,  весьма манипулятивны. Просто верить я бы не стал.

 

Я же не зря несколькими постами выше, пытался объяснить разницу между стоимостью товара и ценой товара, счетоводы написали в законе о компенсации пострадавшим дольщикам  " рыночная стоимость", а не рыночная цена. Стоимость за редким исключением ниже цены. Цену на квадратные метры вздувают покупатели, а стоимость считается от затрат на строительство, вот компенсации и платят от стоимости назвав её рыночной, хотя такой в природе не существует. Чего тогда удивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Я в последнее время вообще никому на слово не верю. Мутко - не исключение. Если бы он гарантированно отвечал за свои слова жизнью и благополучием своим и своих близких, возможно это  и поколебало бы мое неверие. А пока я воспринимаю все их обещания, как беспардонную и ненаказуемую ложь.

 

При этом - если бы удалось хотя-бы свое вернуть, я бы уже счёл это удачей. Да, если бы выплатили по полной или достроили - было бы в 2 раза лучше. Но лучше получить половину, чем сдохнуть, успокаивая себя, что КИБ или там РНКБ нам все еще должен хренову тучу денег, а губернатор землю.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свое вернуть всегда успеем. Фонд только начал работать, а мы- в очереди стоять. А пока стоим в этой очереди,постараемся вернуть то,что положено по закону, а не прыгать до небес,  радуясь этой подачке.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласна.И вот ещё момент-а почему сами адвокаты молчат про доверенности, я полагаю, что онм тоже в этом заинтересованы? Или как?

Изменено пользователем ольга васильна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ольга васильна сказал:

Полностью с вами согласна.И вот ещё момент-а почему сами адвокаты молчат про доверенности, я полагаю, что онм тоже в этом заинтересованы? Или как?

Заинтересованы прежде всего дольщики. Адвокаты- не дольщики.  Им скажем так,  разницы нет, кто им выдаст доверенность и с кем они заключат договор.  Убеждать, разъяснять и уговаривать точно никого не будут. Квартиры нужны дольщикам. У юристов квартиры есть. Если дольщикам ничего не надо,  адвокатам не надо тем более.

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ольга васильна сказал:

а почему сами адвокаты молчат про доверенности, я полагаю, что онм тоже в этом заинтересованы? Или как?

 

"Один из 18"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, елена вагнер сказал:

Не думаю,  что это адвокат.  По крайней мере Кузнецов когда хочет обратиться к дольщикам и обращается,  всегда пишет обращение от своего имени и просит меня это обращение опубликовать. Пока такое обращение мне не поступало.

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Фролов 1 сказал:

Свое вернуть всегда успеем.

Если бы у меня была такая-же уверенность, я бы даже не особо переживал. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dvser сказал:

Если бы у меня была такая-же уверенность, я бы даже не особо переживал. 

Нас в программу поставили,   вот и будем в ней стоять в порядке очереди. Тем временем что-то за полгода  и мы должны успеть сделать.   А если бы не пронадеялись на СД и иск подали в сентябре,  когда истек срок досудебной претензии,  то сейчас бы уже по первой инстанции  отсудились. Я же говорю- потеря темпа ведет к отсутствию результата.А если дальше темп будем терять,  то это не пойдет нам всем на пользу. 

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фролов 1 сказал:

Нас в программу поставили,   вот и будем в ней стоять в порядке очереди.

Ну, во первых нас пока не поставили, а только пообещали поставить в очередь, а это две большие разницы, как Вы понимаете. Как я отношусь к обещаниям, не подкрепленным "кровавой росписью" - я писал. Когда опубликуют на офф сайте - вот тогда "поставили".  А во вторых, сколько лет это "стояние" займет и не разворуют ли фонд к тому времени - большой вопрос.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте проясним ситуацию.

Инвестор один и это СД, ему предлагали другой участок, он отказался. В требуемом отказали и далее поменяли категорию этой земли и попили по кусочкам, и скорее всего передали другим лицам или организациям, взгляните на кадастровую карту. 

Теперь вопрос, который озвучивали выше, землю, которую хотел СД за достройку ЖК Парковый уже нет. Где возьмёт землю Губер или Мэр если она уже другим принадлежит? СД я так понял самоустранится от достройки за менее ликвидные земли. Иск к администрации тоже по факту не решает вопрос, если не будет какой-то другой застройщик достраивать за другую землю. Субсидиарка на мой взгляд задача долгая и малоперспективная. Дом? Тоже много сомнений. Очень интересует мнение ВУ, какие есть ещё варианты у нас с дострокой или хотя бы с божеской компенсацией?

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что собственно произошло, ну подкинули нам тему Дом-2, шум поднялся, дольщики проснулись. Не надо уж всё так сильно в серьёз воспринимать и паниковать, нужно дальше идти согласно утверждённого плана. Может появится другой инвестор, может компенсационные выплаты очистят со временем от скверны, зачем заранее себя хоронить.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, A_Y сказал:

Давайте проясним ситуацию.

Инвестор один и это СД, ему предлагали другой участок, он отказался. В требуемом отказали и далее поменяли категорию этой земли и попили по кусочкам, и скорее всего передали другим лицам или организациям, взгляните на кадастровую карту. 

Теперь вопрос, который озвучивали выше, землю, которую хотел СД за достройку ЖК Парковый уже нет. Где возьмёт землю Губер или Мэр если она уже другим принадлежит? СД я так понял самоустранится от достройки за менее ликвидные земли. Иск к администрации тоже по факту не решает вопрос, если не будет какой-то другой застройщик достраивать за другую землю. Субсидиарка на мой взгляд задача долгая и малоперспективная. Дом? Тоже много сомнений. Очень интересует мнение ВУ, какие есть ещё варианты у нас с дострокой или хотя бы с божеской компенсацией?

 

Участок был  и есть один за ТЦ "Красная площадь" по Супсехскому шоссе. Он включен в разряд компенсационных и есть на сайте ДНСС КК. Речь как шла о нем год назад так и идет сейчас. Вся переписка СД с  Министерством образования и Департаментом по надзору касается именно этого участка. СД согласен  его получить в качестве компенсационного. Инвестора также суд будет привлекать в процесс третьим лицом с самостоятельными требованиями Без этого иск не будет рассмотрен по существу, поскольку земля полагается инвестору, а не дольщикам. И если говорить совсем откровенно- не дольщики должны быть истцами по этому иску. 

 

 АУ  планирует взыскать сумму по субсидиарной ответственности в арбитражном процессе и добиться компенсационного земельного участка по административному иску.

 

Размер денежной компенсации устанавливает только Наблюдательный совет фонда на основании акта оценки их независимых оценщиков. Каким он будет дольщики других регионов узнают из оф. сообщений на сайте ФОНДА, но ориентируйтесь на сумму по ДДУ или может чуть больше Балконы или лоджии расчитываются по уменьшающему коэф. 

 

 

Изменено пользователем Фролов 1
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, елена вагнер сказал:

Может появится другой инвестор, может компенсационные выплаты очистят со временем от скверны, зачем заранее себя хоронить

Может и очистят, вопрос когда. Надеялись что осенью,  но похоже тоже напрасно. Отсудим земельный участок, какой-нибудь инвестор да появится. Это сейчас никто  из инвесторов не хочет с судами заморачиваться и  особенно СД,  который один раз тоже на слово администрации поверил,  а потом два года из судов не вылазил. Больше СД так поступать не хочет. 

 

Будем дальше идти согласно утвержденного комитетом кредиторов плана. Было бы только с кем идти.

Изменено пользователем Фролов 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Фролов 1 сказал:

 СД,  который один раз тоже на слово администрации поверил,  а потом два года из судов не вылазил. Больше СД так поступать не хочет. 

 

Я в СД как то заходил и мне рассказали  как их за причинное место взяли за их отзывчивость, нервов и денег потеряли.....................

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, елена вагнер сказал:

 

Я в СД как то заходил и мне рассказали  как их за причинное место взяли за их отзывчивость, нервов и денег потеряли.....................

Вот поэтому СД больше не хочет ходить в суд, хотя компенсационный земельный участок полагается по закону инвестору,  а не дольщикам и если инвестору отказали в земле, то не дольщики должны идти в суд.    А инвестор больше в суд идти не хочет,  поэтому придется идти нам.  Квартиры нам нужны.

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Фролов 1 сказал:

И если говорить совсем откровенно- не дольщики должны быть истцами по этому иску.

 

12 минут назад, Фролов 1 сказал:

если инвестору отказали в земле, то не дольщики должны идти в суд.

 

А не кажется ли Вам, что именно вот это само по себе является достаточным поводом для отклонения иска судом? А не число подписавших/неподписавших заведомо непроходной иск дольщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dvser сказал:

 

 

А не кажется ли Вам, что именно вот это само по себе является достаточным поводом для отклонения иска судом? А не число подписавших/неподписавших заведомо непроходной иск дольщиков?

Этим отказом права дольщиков нарушены, поскольку решение будо принято комитетом кредиторов и подписано соглашение с инвестором. Суд  обязан начать процесс и привлечь инвестора третьим лицом  с самостоятельными требованиями на предмет спора. Если бы иск был не проходной,  АУ этот вопрос бы не обсуждал.

 

А ваша позиция понятна - ждать решения Наблюдательного совета Фонда. Так мы и ждем. Просто пару лет тоже можно чем-то заниматься. Пока ждем. 

Изменено пользователем Фролов 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Фролов 1 сказал:

А ваша позиция понятна - ждать решения Наблюдательного совета Фонда.

Это здОрово, что Вам понятна моя позиция. Я с ней пока только пытаюсь определиться. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dvser сказал:

Это здОрово, что Вам понятна моя позиция. Я с ней пока только пытаюсь определиться. 

Определяйтесь быстрее, а то или земли все у губернатора закончатся или фонд обанкротится. Хуже когда все и сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день сижу и перечитываю "Определение о возвращении административного искового заявления", а именно вот этот кусочек:

Административные исковые требования, сформулированные в просительной части административного иска - о признании незаконными действий по отказу в подписании соглашения о намерениях в завершении строительства объектов незавершённого строительства ООО" Анапский проект" ЖК " Многоквартирный жилой дом по улице Парковая, в городе Анапе", не подсудны Краснодарскому краевому суду с учётом положений указанной правовой нормы.

Так Кодекс административного судопроизводства РФ не относит к подсудности суда субъекта РФ административные дела об оспаривании бездействий органов государственной власти, о возложении каких либо обязанностей на такие органы, следовательно, административный иск подлежит возврату.

Вместе с тем , судья считает необходимым разъяснить заявителям, что в соответствии с частью 3 ст. 129 КАС РФ, возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд  с административным исковым заявлением о том же предмете.....................

 

Если не сведущему в юриспруденции человеку много раз прочитать этот кусочек, то становится ясно, что судья поступил правильно. Получается, что истцы (дольщики) не правильно сформулировали свои требования. То есть  краевой суд не рассматривает бездействие органов государственной власти, эти функции видимо возложены на Прокуратуру и вышестоящие органы власти. На мой взгляд требовать надо было исполнение закона  о предоставлении компенсационного участка инвестору исполнительной властью КК, а не требовать понуждать Губернатора подписывать соглашения о намерениях в завершении строительства ЖК " Парковый 79". На первый взгляд это одно и то же, но формулировки разные и ст. 20 КАС РФ это подтверждает. Таким образом дело не в том кто подал иск, продвинутый адвокат или неподготовленные дольщики, главное, что бы формальности были соблюдены, если бы дольщики прежде чем подать иск, дали его почитать более менее подготовленному адвокату,  суд бы его  принял.

PS. А мне бестолковому поначалу показалось, что Веня не подсуден.

Изменено пользователем елена вагнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor-R
      Продается квартира в ЖК "Тургеневский квартал"
      В центральной части Анапы продается 3-х комнатная квартира. Выполнена перепланировка под евро стандарт.
      Две изолированные комнаты и кухня-гостиная.
      Общая площадь 65,8 кв.м.
      Море и вся инфраструктура в шаговой доступности.
      Стоимость 10 300 000 рублей.
      тел.для справок: 8 918 668-99-68. Марина.
      Фото: 

       
















       
      Карта:

    • От Марина Invest
      Продаётся квартира по адресу: Владимирская 114, к.2. На 4 этаже . Площадь 26 кв.м., окна во двор, лоджия есть.
      Квартира с ремонтом и мебелью, установленной сантехникой.
      Предложение хорошее, так как полная стоимость в договоре. Благодаря чему Вы можете получить налоговый вычет.
      Цена 4 300 000 р. документы подготовлены к сделке, справки получены.
      звоните 88003021852




    • От Марина Invest
      Появилась новая тенденция - разделять гостиничные номера и продавать апартаментами.
      Так вот и я попробую .
      Продаётся квартира-студия в курортном посёлке Сукко. 
      Общая площадь 15,2 кв.м., жилая площадь 12,8 кв.м.
      Находится на первом этаже трёхэтажного дома.
      С ремонтом и мебелью.
      Цена 1 170 000 р.
      Подойдёт для сдачи в аренду, жилья.
      Форма собственности будет долевая.
       
      тел. 88003021852




    • От Марина Invest
      На ул. Шевченко продаётся добротный дом с центральными коммуникациями. Общая площадь 220 кв.м.
      Дом двух этажный, построен из кирпича. Отопление индивидуальное газовое. На каждом этаже сан.узел, спален пять. Дом полностью обустроен мебелью и бытовой техникой, всё останется новому владельцу.
      Есть подвал и гараж. 
      На земельном участке высажены деревья и кустарники,виноград, плодовые деревья, цветы.
      На участке 7 соток кроме жилого дома,есть два гостевых домика с 8-ю номерами. Доходность круглогодичная.
      Фасад участка 16 метров. 
      Цена 35 500 000 р.
      Телефон для справок 8-918-052-04-71
       
      фотографии кликабельны

       



       
       
    • От Яна Макарова
      Уступка.
      Однокомнатная квартира в ЖК "Морская Горгиппия".
      Квартира общей площадью 39.5 м2 расположена на 7 этаже 17и этажного дома. В квартире выполнен ремонт от застройщика, установлены электроплита и сантехника. На лоджии панорамное остекление. Отопление - центральное. Вид из окна - горы и двор.
      На придомовой территории расположены детские и спортивные площадки, зоны отдыха и наземный паркинг, супермаркет федеральной сети.
      Новый район с активно развивающейся инфраструктурой, до береговой линии - 500 метров. Сдача дома в сентябре 2021 года
      Стоимость 5 700 000 рублей
      Тел: 8-928-419-3008, Яна