В теме 14 808 сообщений

Вот страничка ФОНДА, на которой можете задать свои вопросы фонду в рамках консультации и ознакомится с его деятельностью. Некоторая практика уже сложилась и по достройке домов и по выплатам компенсаций. https://vk.com/fond214

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я уяснил по результатам чтения

1 час назад, Фролов 1 сказал:

странички ФОНДА https://vk.com/fond214

и официального сайта Фонда

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1233 "Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений":

 

В случае начала конкурсного производства и при принятии собранием дольщиков решения о получении возмещения в течение 14 дней на официальном сайте размещается объявление о начале приема заявлений о возмещении от граждан. После принятия заявления гражданина в течение 10 дней Фонд обязан произвести выплату компенсации. Обязательными условиями является вхождение гражданина в реестр кредиторов и соблюдение сроков подачи заявления.

 

Фонд организует обследование строящегося дома и определяет сумму и срок, необходимые для завершения строительства. Затем сравнивает сумму, необходимую для завершения строительства, с суммой возмещения дольщикам и принимает решение о целесообразности финансирования завершения строительства или выплаты компенсации дольщикам. Не позднее 3 рабочих дней с даты решения, Фонд размещает соответствующее сообщение на своём официальном сайте.Фонд организует обследование строящегося дома и определяет сумму и срок, необходимые для завершения строительства. Затем сравнивает сумму, необходимую для завершения строительства, с суммой возмещения дольщикам и принимает решение о целесообразности финансирования завершения строительства или выплаты компенсации дольщикам. Не позднее 3 рабочих дней с даты решения, Фонд размещает соответствующее сообщение на своём официальном сайте. Предельный срок: 6 месяцев с даты открытия конкурсного производства.(Исходя из количества дольщиков в нашем ЖК вариант достройки кажется дешевле компенсации)

 

При принятии Фондом решения о целесообразности финансирования завершения строительства дольщик вправе не дожидаться завершения строительства, получить от Фонда денежное возмещение. Получить выплату можно до момента передачи имущества и обязательств застройщика фонду субъекта РФ.

 

Фонд субъекта РФ направляет в Арбитражный суд, конкурсному управляющему и в уполномоченный Правительством РФ  федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование в области долевого строительства, заявление о намерении стать приобретателем имущества и обязательств застройщика.

 

После вынесения определения Арбитражным судом о передаче фонду субъекта РФ имущества и обязательств застройщика конкурсный управляющий заключает с фондом субъекта РФ договор (договоры) передачи земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательств застройщика.

 

Фонд субъекта РФ осуществляет комплекс мероприятий по завершению строительства объекта незавершенного строительства. 
Срок завершения строительства и передачи квартир не может превышать 3 года со дня вынесения Арбитражным судом определения о передаче фонду субъекта РФ имущества и обязательств застройщика.

 

Как рассчитывается размер возмещения?

Размер возмещения определяется по договору исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке на момент выплаты данного возмещения. Существует два ограничения: 1. сумма возмещения не может быть меньше стоимости оплаченного ДДУ. 2. сумма возмещения не может быть выплачена более чем за 120 кв.м. (по всем помещениям в одном доме)

 

Ну в общем понятно. Есть засада с материнским капиталом - там отдельно выбивать придется. Балконы и лоджии считаются с понижающим коэффициентом. А в остальном ..., если все так, как написано, то все не так плохо, за исключение тех, кто прикупил несколько квартир с площадью более 120м2 (две-три двушки, три-четыре однушки). Я не знаю, есть ли у нас такие, но они могу упереться. Остальных такие условия, я думаю, вполне устроили бы. Лично я бы не возражал. Причем именно от компенсации. Ну естественно, при условии что будет именно рыночная цена метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Краснодарском крае фонд только начал работать. 10 февраля первые дольщики начинают записываться на выплаты компенсаций. Посмотри сколько им выплатят от ДДУ . Официально суммы нигде не называются. Только в общении с людьми и на словах. Дольщики других регионов суммами компенсаций недовольны.

 

 

В Краснодаре начали выдавать компенсаций по недостроям. Юга.ру выяснили, как дольщики могут вернуть свои деньги

С 10 февраля в Краснодаре начали принимать заявления от дольщиков на выплату компенсаций по недостроенным домам.https://vk.com/@krasnodar.glavnoe-rss-1508948453-1021139606

 

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, размер компенсации непонятен. На словах - красиво, по факту - надо смотреть.

Еще вот думаю - если у нас есть уже несколько экспертиз по оценке стоимости достройки дома, Фонд будет брать за основу одну из них или проведет свою? Это существенно сказалось бы на сроках. В остальном мы практически образцовый ЖК для передачи Фонду:  (почти) все дольщики в реестре кредиторов, судебных претензий от сторонних организаций нет. Так что не вижу ничего страшного в передаче дома фонду. Тут хоть какая-то определенность присутствует.

А с земельным участком или субсидиаркой можно бодаться до потери пульса. И там и там мы начинаем бодаться с госструктурами, а это фактически бесперспективно. Хотя юридически, вроде как, имеем все права и шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dvser сказал:

. И там и там мы начинаем бодаться с госструктурами, а это фактически бесперспективно. Хотя юридически, вроде как, имеем все права и шансы.

 

Это из области:

Разговор в юридической консультации, бабушка спрашивает:
- А вот имею ли я право?
- Да, бабушка, имеешь. 
- А могу или нет это сделать? 
- Нет, бабка, не можешь

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонд проводит свою экспертизу "своими", независимыми оценщиками.

Фонд-это тоже не лучший вариант.  На него "молиться"  не стоит.  В лучшем случае это  свои собственные деньги по ДДУ  через семь-восемь лет. А для фонда наш объект не очень привлекательный- большой процент недостроя( около 70%) и очень много дольщиков (270 ДДУ). Фонду нравятся дома 80-90%% готовности и чтобы дольщиков было не более 100 человек. И чтобы земельный участок большой был.

Наш объект и для фонда не инвестпривлекательный.

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не берусь утверждать, но на сайте Фонда четко прописаны правила и сроки выплат компенсаций. И это вовсе не 7-8 лет и не стоимость по ДДУ. Я выписку с сайта выше привел. А что касается привлекательности - так это если дом достраивать. Не стройте. Платите компенсацию. Меня устроит любой конечный вариант. Меня не устраивает бесконечный процесс. Фонд,  в отличии от "совестливого инвестора", не может выбирать привлекательные-непривлекательные дома. Он для других задач создан и может выбрать только из двух вариантов: достроить, либо заплатить. Меня, повторю, устроит любой.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Dvser сказал:

Я не берусь утверждать, но на сайте Фонда четко прописаны правила и сроки выплат компенсаций. И это вовсе не 7-8 лет и не стоимость по ДДУ. Я выписку с сайта выше привел. А что касается привлекательности - так это если дом достраивать. Не стройте. Платите компенсацию. Меня устроит любой конечный вариант. Меня не устраивает бесконечный процесс. Фонд,  в отличии от "совестливого инвестора", не может выбирать привлекательные-непривлекательные дома. Он для других задач создан и может выбрать только из двух вариантов: достроить, либо заплатить. Меня, повторю, устроит любой.

Ну как не 7 лет. Мы все платили по ДДУ в 2014 году. Сейчас 2020 год. Вот уже 6 лет. А компенсация- это наши страховки по 214-фз,которые нам в свое время не выплатили страховые компании-банкроты в 2016 году. И кто-то на всем этом неплохо заработал в масштабах страны.

 

Дольщики Красноярска выплатами не довольны

 

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но это уже непростительное передергивание. 

52 минуты назад, Фролов 1 сказал:

В лучшем случае это  свои собственные деньги по ДДУ  через семь-восемь лет.

и

2 минуты назад, Фролов 1 сказал:

Ну как не 7 лет. Мы все платили по ДДУ в 2014 году. Сейчас 2020 год. Вот уже 6 лет.

Шесть лет на данный момент - это бесконечные бодания с банками и их структурами. В Вашем первом утверждении совершенно недвусмысленное "свои собственные деньги по ДДУ  через семь-восемь лет", подразумевая от текущего момента.

 

Если через год я получил бы от Фонда деньги по рыночной стоимости - был бы просто счастлив, т.к. шансов через год получить квартиру в обход фонда я не вижу от слова совсем. А вот перспектива еще 6-7 лет судебных тяжб видется мне весьма отчетливо. С последующим признанием дома непригодным к достройке и возвратом к тому же Фонду. Но через 6-7 лет. Если фонд еще не разворуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dvser сказал:

Извините, но это уже непростительное передергивание. 

и

Шесть лет на данный момент - это бесконечные бодания с банками и их структурами. В Вашем первом утверждении совершенно недвусмысленное "свои собственные деньги по ДДУ  через семь-восемь лет", подразумевая от текущего момента.

 

Если через год я получил бы от Фонда деньги по рыночной стоимости - был бы просто счастлив, т.к. шансов через год получить квартиру в обход фонда я не вижу от слова совсем. А вот перспектива еще 6-7 лет судебных тяжб видется мне весьма отчетливо. С последующим признанием дома непригодным к достройке и возвратом к тому же Фонду. Но через 6-7 лет. Если фонд еще не разворуют.

Рыночная стоимость в Анапе сейчас- от 60 т.р. за кв. метр с котлована. Сомневаюсь что ФОНД нам выплатит даже по 55 т.р. за квадрат. При возобновлении стройки квартиру можно было бы вполне за 60 т.р. за квадрат продать,если уже не нужна.

Изменено пользователем Фролов 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Фролов 1 сказал:

При возобновлении стройки квартиру можно было бы вполне за 60 т.р. за квадрат продать,если уже не нужна.

Да кто ж спорит, я думаю даже дороже! Монолит, расположение, планировки! 65-70к, а после чистового ремонта еще дороже в лет бы ушла. 

НО! ... это если возобновят стройку. А вот предпосылок к этому пока не видно совсем. Если бы СД получил землю и начал достройку, я бы тут первый плясал от радости! Но скажите честно, насколько это реально в ближайшие несколько лет? Реально ли это вообще? Меня не закон и право интересует, а текущая реальность? Тут и синице от фонда радоваться будешь, не до журавля от СД и Администрации КК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dvser сказал:

Да кто ж спорит, я думаю даже дороже! Монолит, расположение, планировки! 65-70к, а после чистового ремонта еще дороже в лет бы ушла. 

НО! ... это если возобновят стройку. А вот предпосылок к этому пока не видно совсем. Если бы СД получил землю и начал достройку, я бы тут первый плясал от радости! Но скажите честно, насколько это реально в ближайшие несколько лет? Реально ли это вообще? Меня не закон и право интересует, а текущая реальность? Тут и синице от фонда радоваться будешь, не до журавля от СД и Администрации КК.

Я очень надеюсь что наша ситуация с земельным участком  как-то разрешится до 30 марта. Иск нам в этом не много поможет. Пока мы ошибок не делали. Темп упал и времени мало осталось.

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фролов 1 сказал:

Я очень надеюсь что наша ситуация с земельным участком  как-то разрешится до 30 марта.

Вы даже не представляете, как я на это надеялся!!! Я мечтал об этом! Я отрисовал квартиру в 3D и сделал в ней ремонт! Затащил ее в игровой движок и гулял по ней. Мне действительно хотелось бы именно эту квартиру и именно в этом доме! Жизнь учит меня, что желания не всегда совпадают с результатом. Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Я устал надеяться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Фролов 1 сказал:

Я очень надеюсь что наша ситуация с земельным участком  как-то разрешится до 30 марта.

Каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Фролов 1 сказал:

Дольщики Красноярска выплатами не довольны

Там в конце репортажа прозвучала ключевая фраза: "Правда, те, кто откажутся от выплат, рискуют остаться и без денег, и без жилья".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не никакой уверенности, что через некоторое время Мутко не переведут в министры энергетики, а фонд, предварительно обанкротившийся, как банковская структура, перестанет существовать. Полное впечатление от этой инициативы правительства под предводительством президента РФ отвлечь обманутых на какое-то время от горестных мыслей, порадоваться за счастливчиков, получивших с помощью фонда денежные компенсационные выплаты или достроенные квартиры и заставить их с вожделением ждать! своей очереди без возможности влиять ни на сроки восстановления своих прав, ни затрагивая протестами и письмами федеральные и муниципальные власти. Короче говоря просматривается желание власти хоть как-то сбросить на время социальную напряженность, созданную недостроями и бездомными "жителями" РФ! Судя по деньгам, выделяемых фондом, нет полной программы решения проблемы обманутых дольщиков, которых видимо дальше , несмотря на перевод на проектное финансирование, будет еще больше!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nik2 сказал:

Не никакой уверенности, что через некоторое время Мутко не переведут в министры энергетики, а фонд, предварительно обанкротившийся, как банковская структура, перестанет существовать.

Да. Более того, я уверен, что эта структура через несколько лет так-же окажется в центре какого-нибудь коррупционно-откаточного скандала. Тем не менее мне кажется, что с Фондом, на текущий момент, у нас шансов больше. Если только нет какого-то туза в рукаве, который позволил бы выбить участок для СД. Но мне о таком ничего не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ФОНД тоже ежегодно выделяется определенная денежная сумма на всю страну. В этом году это 30 млрд. руб. Поэтому Фонд в первую очередь выберет из списка проблемных дома высокой степени готовности на достройку и где мало дольщиков - на компенсацию. Остальные проблемные объекты  будут стоять в очереди и ждать.

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Фролов 1 сказал:

В этом году это 30 млрд. руб

Вы же прекрасно понимаете, что 30 млрд - это только взнос от государства. Фонд получает в свое управление не только долги банкротов, но и все их активы - земли, нераспроданные квартиры, нежилую площадь, дебиторку и тд. + право на распродажу объектов, по которым выплачена компенсация. Так что 30 млрд - это отнюдь не финальный бюджет Фонда. Даже в нашем ЖК - 50+ непроданных квартир + гаражи + коммерция. А это по самым скромным подсчетам от 200 млн. И это не считая дебиторки. Так что не надо их в нищие записывать. 

Изменено пользователем Dvser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Dvser сказал:

так что не надо их в нищие записывать.

 По самым скромным подсчетам дирекции фонда на достройку проблемных домов нужно 500 млрд руб.

 

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства выяснил, каковы расходы на достройку жилья для обманутых дольщиков. Как заявил гендиректор фонда Олег Говорун, на это потребуется около 500 млрд рублей.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/12/25/eks-ministr-zayavil-chto-dostroyku-millionnogo-goroda-nuzhno-500-mlrd-rub

Изменено пользователем Фролов 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот образец рыночной стоимости от Фонда по Пензе. 32 тыс за 1 кв метр. Это дольщица прислала 

dlFtCFASVQ0.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Nik2 сказал:

Короче говоря просматривается желание власти хоть как-то сбросить на время социальную напряженность, созданную недостроями и бездомными "жителями" РФ! Судя по деньгам, выделяемых фондом, нет полной программы решения проблемы обманутых дольщиков, которых видимо дальше , несмотря на перевод на проектное финансирование, будет еще больше!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фролов 1 сказал:

 Олег Говорун,

 Фамилия у него говорящая. Я не видел чиновника, который бы в открытую не плакался о недофинансировании возглавляемой им структуры. Один Чубайс по наглости своей рубанул, что "Денег у нас много!" По факту ситуация обратная: тотальное недоосвоение выделенных бюджетов и стремление всеми силами потратить, дабы не урезали финансирование на будущее. Понятно, что 30 млрд не закроет проблему. Но хоть кто-нибудь пытался оценить совокупную стоимость недостроев и какую выручку они способны принести фонду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дольщице из Пензы возместили 1/4 часть доли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Фролов 1 сказал:

от образец рыночной стоимости от Фонда по Пензе.

И что здесь не так?  1 635 200 - цена по ДДУ. 477 025,8 Х 4 = 19081032. И? Я не знаю среднюю стоимость метра в Пензе, но сумма компенсации больше ДДУ

 

PS. Не поленился - посмотрел по CIAN, за эту сумму можно взять 2х комнатную квартиру той же площади. +\-

Изменено пользователем Dvser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Igor-R
      Продается квартира в ЖК "Тургеневский квартал"
      В центральной части Анапы продается 3-х комнатная квартира. Выполнена перепланировка под евро стандарт.
      Две изолированные комнаты и кухня-гостиная.
      Общая площадь 65,8 кв.м.
      Море и вся инфраструктура в шаговой доступности.
      Стоимость 10 300 000 рублей.
      тел.для справок: 8 918 668-99-68. Марина.
      Фото: 

       
















       
      Карта:

    • От Марина Invest
      Продаётся квартира по адресу: Владимирская 114, к.2. На 4 этаже . Площадь 26 кв.м., окна во двор, лоджия есть.
      Квартира с ремонтом и мебелью, установленной сантехникой.
      Предложение хорошее, так как полная стоимость в договоре. Благодаря чему Вы можете получить налоговый вычет.
      Цена 4 300 000 р. документы подготовлены к сделке, справки получены.
      звоните 88003021852




    • От Марина Invest
      Появилась новая тенденция - разделять гостиничные номера и продавать апартаментами.
      Так вот и я попробую .
      Продаётся квартира-студия в курортном посёлке Сукко. 
      Общая площадь 15,2 кв.м., жилая площадь 12,8 кв.м.
      Находится на первом этаже трёхэтажного дома.
      С ремонтом и мебелью.
      Цена 1 170 000 р.
      Подойдёт для сдачи в аренду, жилья.
      Форма собственности будет долевая.
       
      тел. 88003021852




    • От Марина Invest
      На ул. Шевченко продаётся добротный дом с центральными коммуникациями. Общая площадь 220 кв.м.
      Дом двух этажный, построен из кирпича. Отопление индивидуальное газовое. На каждом этаже сан.узел, спален пять. Дом полностью обустроен мебелью и бытовой техникой, всё останется новому владельцу.
      Есть подвал и гараж. 
      На земельном участке высажены деревья и кустарники,виноград, плодовые деревья, цветы.
      На участке 7 соток кроме жилого дома,есть два гостевых домика с 8-ю номерами. Доходность круглогодичная.
      Фасад участка 16 метров. 
      Цена 35 500 000 р.
      Телефон для справок 8-918-052-04-71
       
      фотографии кликабельны

       



       
       
    • От Яна Макарова
      Уступка.
      Однокомнатная квартира в ЖК "Морская Горгиппия".
      Квартира общей площадью 39.5 м2 расположена на 7 этаже 17и этажного дома. В квартире выполнен ремонт от застройщика, установлены электроплита и сантехника. На лоджии панорамное остекление. Отопление - центральное. Вид из окна - горы и двор.
      На придомовой территории расположены детские и спортивные площадки, зоны отдыха и наземный паркинг, супермаркет федеральной сети.
      Новый район с активно развивающейся инфраструктурой, до береговой линии - 500 метров. Сдача дома в сентябре 2021 года
      Стоимость 5 700 000 рублей
      Тел: 8-928-419-3008, Яна