Igor

Как это было. Назад в СССР.

В теме 23 сообщения

Ностальгии тема.  СССР и все, что связано с периодом нашей истории. 

 

Для тех кто не знает:

 

Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик[~ 8], сокращенно СССР, Советский Союз, Союз ССР[2], — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии. СССР на момент распада занимал почти 16 часть обитаемой суши Земли[3] с населением в 294 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 % мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода (3,4 %)[4]

 

Территория:

 

карта.jpg

 

Флаг:

флаг.jpg

 

Герб:

герб.jpg

 

И...друзья, давайте без политоты. 

 

Схожие темы: 

Как это было. Круизный пассажирский флот СССР

Как это было. Журналы СССР

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема !

Только грустно, что хорошее уже не вернётся назад ...

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lady сказал:

Отличная тема !

Только грустно, что хорошее уже не вернётся назад ...

А помните столовские  котлеты. Мать мне всегда говорила - " сынок, так там же один хлеб " , а мне они очень нравились.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))

image.png.94ef8e2c068311dee87ee759d82e8e10.png

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Мираж сказал:

)))

image.png.94ef8e2c068311dee87ee759d82e8e10.png

 

Да сорт по сути был один

Возьмёт так кружек восемь гражданин

И после пятой за угол бежал

Он камни с почек выгонял

Сейчас об этом думать то смешно

Нет вовсе пива, то что есть г....

Изменено пользователем елена вагнер
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, и квартиру ( многие, и не одну) мы могли бы иметь на анапском берегу?

Кто-то - под дачу, кто-то - под сдачу...  для кого-то бизнес такой...

Обменять свою хрущебу где-нибудь на Урале или в Сибири - да на Анапу! пусть даже на такую же хрущебу - было просто нереально. И каждый сверчок должен был знать свой шесток. Близко к распределяемым благам удалось устроиться  - повезло, активистом-комсомольцем начал вверх карабкаться -  другие грани жизни открылись, можешь и в заграничные поездки даже быть посланным системой, главное, стучать и докладывать уметь хорошо...

Наши советские войска стояли и в Польше, и в Болгарии, в Чехословакии, и нас, молодых артистов - посылали туда давать для них концерты - перед каждой поездкой мы месяца 2 проходили Чистилище...сначала комсомольские деятели гоняли по кабинетам, потом партийные органы принимали экзамены по знанию главных деятелей всех стран.....и в каждой небольшой группе был обязательно свой стукач от комсомола или партии)

Тетя Катя - соседка еще вспомнилась... Богато жила тетя Катя. Поваром в суворовском училище была! Не зарастала к ней народная тропа... на рынке мясо по 5 рублей, а у нее по-божески, по 3 давала. А ребятишки-кадеты - наверное,

те самые ""вкусные" котлеты лопали, в которых хлеба вдоволь.

Нет, я - послевоенный ребенок, дочь настоящего ветерана-инвалида Отечественной и коммуниста, вступившего

в Партию между боями - чтобы если умереть, то коммунистом  (этим коммунистом-идеалистом, кристально честным, и остался на всю свою жизнь ) - и в страшном сне не хотела бы попасть снова туда, в СССР.

  • Like 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я ожидал появление такого мнения в этой теме, но не от человека нашего возраста, которые родились и прожили большую свою часть жизни в СССР. Но увы, оказывается имеет место этому быть. У меня не было таких частых заграничных командировок, была одна сроком  на три года, Демократическая  Республика Афганистан. И коммунистом был и в страшном сне, я бы обязательно вернулся в мою самую любимую, мощную, великую , богатую страну и повторил бы все без изменения. Фраза - "я дочь настоящего ветерана ВОВ" очень понравилась. В моем понимании это были настоящие ВЕТЕРАНЫ, а не те, которые появились под названием РЯЖЕНЫЕ. Грохнули страну , которая дала нам буквально все - образование, работу, квартиры, медицину, а самое главное была уверенность в завтрашнем дне. А стукачки были тогда и сейчас их полно, и это так мелочно, что даже не хочется обращать внимание. За тридцать лет, что создала новая система , после того, как развалили страну ?? Возьмите любое направление, любую отрасль , все работает на Советском заделе, вооружение, космос и так далее. Вытрезвители и то вернули, мелочь, а придумать нового увы.   

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну жили хорошо пока цены на нефть не упали... а тут еще холодная война и все сломался хребет...

Я пожил в СССР ребенком и подростком,  жили хорошо, кто не ленился и не жил на одну зарплату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назад пути нет. От слова - никогда. А Страна наша была мощная. Кроме мощной оборонки были мощная научно-образовательная система и мощное производство, чего сейчас к сожалению не наблюдается. А без этих составляющих будущее как то не очень вырисовывается. Нефть газ лес уголь... насколько времени еще хватит их? Я уже молчу о возрастающих масштабах воровства.. И абсолютно верно, что сейчас еще расходуется потенциал, накопленный тогда, в СССР, а так же активно распродаются богатства страны в ущерб будущих поколений.

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём все пили соки из одного стакана, который просто споласкивался водой - и никаких вирусов, болячек.

Всё-таки "железный занавес" имел свои преимущества.

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правительство РФ  отменило советскую норму  о молоке " за вредность "

https://www.mk.ru/social/2020/02/21/pravitelstvo-rf-otmenilo-sovetskuyu-normu-o-moloke-za-vrednost.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial

 

Как напоминает «Парламентская газета», бесплатный «молочный паёк» для рабочих придумал Ленин, которые распорядился выдавать молоко работникам Путиловского завода в Петрограде. Позже эту практику распространили на другие объекты. А в 1922 году эту традицию узаконили, включив в Кодекс законов о труде.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царям за вредность молоко  давать

Уж хватит пить его холопам

Пора к порядку их призвать

На референдум пусть бегут галопом

maxresdefault.jpg

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти