ЦБ повысил ключевую ставку сразу до 20% годовых
Ключевая ставка оказывает влияние на рынок недвижимости в двух глобальных аспектах. Она влияет на процентную ставку:
1) ипотечных кредитов, которые выдают физическим лицам.
2) Кредитов, которые выдают застройщикам на строительство проектов.
Чем ниже ключевая ставка, тем ниже процент по ипотеке будет для покупателей квартир.
P/S/ Ключевая ставка — это минимальный размер процента, под который коммерческие банки могут взять деньги у Центробанка. Кредит по меньшей ставке не дадут, а по более высокой могут.
Как это работает. Коммерческий банк берет кредит у Центробанка под размер ключевой ставки. Дальше коммерческий банк выдает кредиты уже под более высокий процент, то есть делает наценку. Банки при этом зарабатывают на разнице процентов.
Если простыми словами, то кредиты нам обойдутся не менее чем под 20%.
Ипотека станет недоступной, это раз. Закредитованные компании не смогут выплачивать кредит, это два. А мало кто из застройщиков строит на собственные средства. Деньги дольщиков использовать нельзя (экскроу), а кредитоваться значит повышать стоимость квадратного метра. А куда еще выше?
Что касается имеющейся недвижимости, то многие продавцы снимут ее с продажи. Покупатели будут стремиться купить все, что продается. Прежде всего что бы защитить свои инвестиции.