Dallas

Недвижимость под сезонную сдачу

В теме 20 сообщений

В общем есть стартовый капитал .А вот работы в Анапе нету ,соответственно все что можно заработать это в сезон на туризме .Осмотрев рынок на протяжении 3 лет варианты такие :

1.Аренда гостиница с номерами по 20шт и более

2. Купить 2 студии на цоколе готовые 

3.Таунхаус с 4мя комнатами на 2 этаже и общеком на 1этаже . 
Прошу совета бывалых что бы вы выбрали ,с чего начали .Для дольшейшего расширения и что бы простой семье хватило на жизнь до сезона . Где какие минусы и плюсы ,другие виды бизнеса не рассматриваются - только недвижимость 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dallas сказал:

В общем есть стартовый капитал .А вот работы в Анапе нету ,соответственно все что можно заработать это в сезон на туризме .Осмотрев рынок на протяжении 3 лет варианты такие :

1.Аренда гостиница с номерами по 20шт и более

2. Купить 2 студии на цоколе готовые 

3.Таунхаус с 4мя комнатами на 2 этаже и общеком на 1этаже . 
Прошу совета бывалых что бы вы выбрали ,с чего начали .Для дольшейшего расширения и что бы простой семье хватило на жизнь до сезона . Где какие минусы и плюсы ,другие виды бизнеса не рассматриваются - только недвижимость 

 

1. С арендой можно самому должным остаться. Сезонность, наполняемость, трафик и пр.  Гостиниц, как грибов после дождя. Кроме того, начался жесткий прессинг отельеров. Все гостишки у нас оформлены как ИЖС, гаражи и хозпостройки. 

2. Видимо имелось в виду - 2 студии на котловане. Студии продаются по завышенному ценнику за кв.м. А вот сдаются в аренду по заниженной цене. Не трудно посчитать. Средняя цена студии с котлована 68 000 рублей. 26 кв.м. обойдется в 1 768 000 рублей.+ ремонт (10 000 кв.м) + мебель техника. НУ, допустим + 500 т.р. Итого студия под ключ, с мин. 2-х летнем ожиданием обойдется по себестоимости в 2 268 000 рублей. Две студии будет уже 4 536 000 р.  Стоимость длительной аренды в среднем 10 000 рублей в месяц. Краткосрочная аренда (сезонная) 1 000 рублей в день. Вот и считайте. При этом студии имеются только в новостройках, а новостройки у нас в спальных районах. До моря на оленях ехать. 

3. Таунхаус. Обойдется несколько дороже. Проблемы те же, что и с гостишкой.

 

С чего начать? Если быстрый оборот, то покупка квартиры в стройке от подрядчика (дешевле чем у застройщика), ремонт своими силами и перепродажа.  Найти такие варианты пока еще можно. Если раньше можно было покупать у застройщика 2-3 квартиры на котловане, рассчитывая на хорошую скидку, то сейчас такого уже нет. Рынок мелких инвесторов уходит в прошлое. Особо не заработаешь, еще и ждешь 2-2,5 года.  Максимум 10 000 за кв.м. Т.е. на тех же студиях заработаете по 260 т.р.  за каждую, за 2+года. Ну и на ремонте еще 50-70 т.р.

    Если не горит, и есть средства на жизнь, то это вариант. Деньги в бетоне держать будет понадежней сбербанка. Речь об окупаемости проекта не идет. Ваши деньги останутся при вас. И они начнут на вас работать. Только они в квадратных метрах.  А так, да. Сдачей квартир в наем живет большинство населения Анапы. Главное не попадите с застройщиком. Читайте форум. Это поможет сделать выбор.

И...все здесь начинали с покупки одной (первой) квартиры )))

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor-R

Подскажите, пожалуйста :

Есть у меня квартира в ЖК Вертикаль однушка 40 м2+балкон 3 м2 ( там на лето ставится раздвижной диванчик ), для меня и моих родственников эта квартира летом маловата, поэтому я приобрёл двушку напротив, а квартиру в Вертикали хочу сдавать. В этом деле я совершенный профан, поэтому хотелось бы узнать : за сколько можно сдать эту квартиру на длительный период , например год, или лучше сдавать посуточно только летом и за сколько. Сам наверняка я этим заниматься не буду, обращусь в Ваше агентство, а может лучше продать её, чтобы не мучится ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Igor-R сказал:

А с арендой конечно же поможем. Первых встречных не поселим.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Igor-R сказал:

От продажи, в настоящее время, я бы воздержался. Что власть имущие нам готовят и как к этому отнесутся мировые державы, сильно зависит и цена квартиры в обозримом будущем. Уж дешевле она точно не станет.

Не устаю вами восхищаться, Игорь!!! Ну где и кто так честно и профессионально даст ответ? Сколько специалистов, разного уровня мне пришлось "пытать" вопросом: "как вы считаете....  как мне поступить,....надо-не надо...???" и т.д   А вот так, доходчиво разложить по полочкам все варианты (выбирай-не хочу), это дорогого стоит!!! Молодец!!!! Сами того не ведая, вы ответили на мой вопрос. Спасибо Вам, огромное!  Правда, теперь я в сомнении, а правильно ли я поступаю???  У меня пропал голос (на нервах), поэтому, говорить по телефону (да и не по телефону тоже) не получится. Как только голос прорежется, можно я вам позвоню, Игорь, для консультации?

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Викторовна сказал:

Как только голос прорежется, можно я вам позвоню, Игорь, для консультации?

:smile: Конечно. Звоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.02.2020 в 19:28, Igor-R сказал:

 Деньги в бетоне держать будет понадежней сбербанка. 

С такой турбулентностью на валютном рынке деньги в бетоне «греют душу». 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими "горками" ЦБ может повысить ставку рефинансирования, а за ним банки увеличат процент по ипотеке. 

Кто успеет сейчас купить, тот Молодец! 

Изменено пользователем MIKKAT
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, MIKKAT сказал:

Кто успеет сейчас купить, тот Молодец! 

Что купить? Доллар?  евро? бетон???

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Право Вы... Этот Форум не о покупке долларов и евро, а о приобретении недвижимости (жилья) в Анапе. 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, MIKKAT сказал:

Этот Форум не о покупке долларов и евро, а о приобретении недвижимости (жилья) в Анапе. 

Ну конечно Вы правы!!!  Но вопросы волнующие  задавать можно или в бан сразу?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Викторовна сказал:

Ну конечно Вы правы!!!  Но вопросы волнующие  задавать можно или в бан сразу?

Бан здесь  ни при чем ))). Конечно задавать ))) И вопросы правильные. Может тема, не совсем в тему. Но...можно же отдельную создать. На пример: "Где лучше хранить деньги? Доллар, евро, рубль, гривна, шейкель или бетон? А пожалуй, хорошая идея. Сотворим новую тему )))

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Igor-R сказал:

А пожалуй, хорошая идея. Сотворим новую тему )))

Спасибо, Игорь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Igor сказал:

Друзья, спасибо вам. Просится сразу тема, как: "Сдача недвижимости в наем, как альтернатива пенсии".  Обязательно создам такую тему. Т.к. (так как) на государство, с такой пенсионной политикой, надежды нет. От слова совсем. 

Именно с такими мыслями я и взяла квартиру в ипотеку летом 2018. Решила дать себе возможность пойти на пенсию когда моё здоровье об этом шепнёт, а не ПФР.)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.03.2020 в 15:08, Igor-R сказал:

: "Где лучше хранить деньги? 

Так их сначала завести бы... Уж я бы нашла, где хранить!:rolleyes:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Пчела Майя сказал:

Так их сначала завести бы... Уж я бы нашла, где хранить!:rolleyes:

.... :smile: от точно. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. 

У меня родители в возрасте уже и упрашивают переехать к ним в Витязево, у них дом и ещё 5сть постройка на 10 номеров каторые сдают ну и плюс в их доме ещё 6 комнат, и вот я хочу совета стоит ли связываться с этим бизнесом или нет? 

И ещё тако вопрос по поводу как лучше оформить все что бы легально сдавать в аренду жилье? Всем спасибо! 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.01.2024 в 22:24, Ставрос сказал:

Всем доброго времени суток. 

У меня родители в возрасте уже и упрашивают переехать к ним в Витязево, у них дом и ещё 5сть постройка на 10 номеров каторые сдают ну и плюс в их доме ещё 6 комнат, и вот я хочу совета стоит ли связываться с этим бизнесом или нет? 

И ещё тако вопрос по поводу как лучше оформить все что бы легально сдавать в аренду жилье? Всем спасибо! 

Ставрос, привет!

 

В 28.01.2024 в 22:24, Ставрос сказал:

У меня родители в возрасте

Сдача номеров посуточно, как сами понимате, требует постоянного ухода. Уборка, стирка белья и пр. Здесь, если престарелые родители справятся, то будет здорово. А так, требуется работник.

В 28.01.2024 в 22:24, Ставрос сказал:

и упрашивают переехать к ним в Витязево

- видимо Вас и имеют ввиду, как работника.

В 28.01.2024 в 22:24, Ставрос сказал:

постройка на 10 номеров каторые сдают ну и плюс в их доме ещё 6 комнат

Здесь. Смотря где, в Витязево. Удаленность от моря. Чем дальше, тем дешевле.  Ничего не могу сказать, так как нет вводных. Хотя, могу предположить. Дом, в котором кроме "хозяйских комнат", есть еще 6 комнат - уже , изначально предпологался для сдачи комнат в наем. Есть ли условия? Банально. Туалет и душ в каждой комнате? Если нет, то цена значительно падает и найти "жильца" будет не легко.

Ну и 10 комнат в пристройке, или отдельной постройке.. то же самое.  Наличие условий.

В 28.01.2024 в 22:24, Ставрос сказал:

хочу совета стоит ли связываться с этим бизнесом или нет?

Да. Но. Придется работать. И руками тоже.  И не сразу. Наработка клиентской базы. Сайт (свой) уже не работает, да и требует денег. Соцсети (реклама) не беспланы.  Короче, нужна раскрутка. Лучне всего "сарафанное радио".  А это долго. И... самое главное. Работа! Работа на клиента. Его нужно буквально "облизывать", что бы он остался доволен и на следующий сезон уже бронировал номера. И... рассказывал всем как он здорово провел отпуск и какие хорошие хозяева. 

Но, друже, это труд и работа на перспективу. Постараешся и не будет этого досадного "кубаноид".

С уважением, Игорь.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти