Шиншилка

Плюсы и минусы жизни в Анапе

В теме 724 сообщения

11 часов назад, AnjelA сказал:

А вот школа в Цибанобалке порадовала каким то спокойствием

 

11 часов назад, AnjelA сказал:

Покритикуйте его, что ли)

В Цибанобалке школу не очень хвалят, учатся там дети знакомых. Если рассматриваете пригород, то рассмотрите Гостагаевскую. Школы две, мы в 15-ую ходим. Отличная школа. Есть недостатки конечно, на питание много кто жалуется, но где их нет, этих недостатков? У нас сейчас тоже трое школьников, все довольны и с удовольствием ходят в школу. В классах меньше 30 человек. 

Так же двое в садик Берёзка ходят. Отличный сад. Воспитатели чудесные (нам попались). С очередью никаких проблем не было вообще, но мы по льготной идём как многодетные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москвичи разбалованы в плане школ, садов, поликлиник, видимо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Marmurik сказал:

Москвичи разбалованы в плане школ, садов, поликлиник, видимо... 

В Москве, да, с этим проще. Чтобы ребенок попал в нужный сад, на учёт надо становится сразу после рождения, все это делается через портал Госсуслуг не выходя из дома и отслеживать очередь онлайн. Но группы тоже переполнены, у дочки в младшей группе сейчас 35 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Аnn сказал:

В Москве, да, с этим проще. 

Выбора побольше, финансирование, скорее всего, лучше. Выбора больше и в плане садиков, кружков и вообще досуга с ребенком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Marmurik сказал:

Выбора побольше, финансирование, скорее всего, лучше. Выбора больше и в плане садиков, кружков и вообще досуга с ребенком.

 

Да, это так, в Москве все более-менее в порядке. Я могу сравнить с Севером, где раньше жила, там с финансированием садов и школ все намного хуже, в сад старший попал только за приличные деньги заведующей, в школе были постоянные поборы, то на мебель, то на окна, учебники и т.д. В Анапе, похоже, так же(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Аnn сказал:

Чтобы ребенок попал в нужный сад, на учёт надо становится сразу после рождения,

В Екатеринбурге так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.10.2017 в 14:33, Аnn сказал:

Да, это так, в Москве все более-менее в порядке. Я могу сравнить с Севером, где раньше жила, там с финансированием садов и школ все намного хуже, в сад старший попал только за приличные деньги заведующей, в школе были постоянные поборы, то на мебель, то на окна, учебники и т.д. В Анапе, похоже, так же(((.

Вам,видимо,не повезло. мы без проблем и в садик и в школу устраивались). И в школе платим только за еду.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фиалка сказал:

Вам,видимо,не повезло. мы без проблем и в садик и в школу устраивались). И в школе платим только за еду.

А вы в каком городе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Аnn сказал:

А вы в каком городе?

Мурманск. А вы где жили? Нас, северян, немного на сайте.)

 

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Фиалка сказал:

 

А мы Северодвинск-Архангельск). Там и сейчас не просто ребёнка в сад устроить, подруге предложили за 5 остановок почти в другой части города, как хочешь, так и добирайся или дома сиди(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.10.2017 в 10:49, Анапский Геодезист сказал:

 

В Цибанобалке школу не очень хвалят, учатся там дети знакомых. Если рассматриваете пригород, то рассмотрите Гостагаевскую. Школы две, мы в 15-ую ходим. Отличная школа. Есть недостатки конечно, на питание много кто жалуется, но где их нет, этих недостатков? У нас сейчас тоже трое школьников, все довольны и с удовольствием ходят в школу. В классах меньше 30 человек. 

Так же двое в садик Берёзка ходят. Отличный сад. Воспитатели чудесные (нам попались). С очередью никаких проблем не было вообще, но мы по льготной идём как многодетные.

 

Спасибо, посмотрю.

Намедни в Виноградный ездила - тоже понравился. Порадовало, что школа в одну смену, в первом классе 23 человека, и сам поселок небольшой.

В Цибанобалке, говорят, птицефабрика скоро опять заработает. По слухам, люди из Краснодара ее купили.

 

Изменено пользователем AnjelA
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.10.2017 в 13:27, Marmurik сказал:

Москвичи разбалованы в плане школ, садов, поликлиник, видимо... 

 

Довольно обидные слова ваши)) Удобно же, когда все рядом и далеко ездить не надо. Когда покупали квартиру - специально выбирали, чтобы все было рядом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, AnjelA сказал:

 

В Цибанобалке, говорят, птицефабрика скоро опять заработает. По слухам, люди из Краснодара ее купили.

 

Уже зловоние периодически распространяется, к сожалению (((

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Анапский Геодезист сказал:

Уже зловоние периодически распространяется, к сожалению (((

 

Значит буду к Виноградному и Гостагаевской присматриваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2017 в 22:14, AnjelA сказал:

 

Довольно обидные слова ваши)) Удобно же, когда все рядом и далеко ездить не надо. Когда покупали квартиру - специально выбирали, чтобы все было рядом. 

 

Почему обидные то?))) Я и не спорю, что это удобно, когда близко.

Изменено пользователем Marmurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Marmurik сказал:

Почему обидные то?))) Я и не спорю, что это удобно, когда близко. Видела я просто москвичей, который после переезда в другие города нашей необъятной Родины, были шокированы в разной степени от реалий, представших перед ними)))

 

Ну даа... что есть то есть)) Поэтому и не тороплюсь с окончательным переездом.

Изучаю все. Думаю, как сделать, чтобы не слишком терять в качестве жизни) В Москве кроме плюсов минусов тоже хватает. Мне там дышать нечем, а тут хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Marmurik сказал:

Почему обидные то?))) Я и не спорю, что это удобно, когда близко. Видела я просто москвичей, который после переезда в другие города нашей необъятной Родины, были шокированы в разной степени от реалий, представших перед ними)))

А вот я был готов к таким реалиям, хотя 20 лет прожил в Москве. Наверное потому, что у меня мама со ст.Гиагинской и все детские каникулы провел в станице, а треть жизни в небольшом городе )))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Анапский Геодезист сказал:

Уже зловоние периодически распространяется, к сожалению (((

От  ты ш. А мы там дом человеку за 17 000 000 присмотрели (((. Будет менять планы.  Спасибо. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, Igor-R сказал:

От  ты ш. А мы там дом человеку за 17 000 000 присмотрели (((. Будет менять планы.  Спасибо. 

 

Вот человек то потом обрадовался бы..

Игорь, а как с участками в пригородах дело обстоит? Сильно проблемно подключать газ, свет и воду при условии наличия оных "по меже"?

Бегло посмотрела - из готового ничего не приглянулось, да и как то стремновато неизвестно из чего и как построенное брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Marmurik сказал:

Почему обидные то?))) Я и не спорю, что это удобно, когда близко.

Я тоже не вижу ничего обидного в ваших словах). Не зря говорят, что Москва - это отдельное государство. Преимуществ тут полно, и их, наверное, больше, чем недостатков.  Хотя я за пять лет, которые мы тут живём, до сих пор не могу привыкнуть к жизни этого муравейника, многое раздражает, думаю, в Анапе более комфортно будет). Хорошо иметь квартиру в Москве, а жить в другом месте))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AnjelA сказал:

Бегло посмотрела - из готового ничего не приглянулось, да и как то стремновато неизвестно из чего и как построенное брать.

Все, что на продажу строилось - даже не смотреть. Для себя или на продажу поймете сразу по качеству используемых материалов. Грунты у нас сыпучие. Если нет плиты уже не хорошо. Перекрытия, блок, да там много всего надо учитывать. Есть заслуживающие внимания дома, но там и цены соотв.  Все продается и покупается. Обратились люди с хорошим бюджетом. Начали ворошить базу. 15 мл.-продано. 12 мл.- продано, 14 млн.-продано. Кризис со стагнацией как бы есть и как бы его и  нет. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Igor-R сказал:

Все, что на продажу строилось - даже не смотреть. Для себя или на продажу поймете сразу по качеству используемых материалов. Грунты у нас сыпучие. Если нет плиты уже не хорошо. Перекрытия, блок, да там много всего надо учитывать. Есть заслуживающие внимания дома, но там и цены соотв.  Все продается и покупается. Обратились люди с хорошим бюджетом. Начали ворошить базу. 15 мл.-продано. 12 мл.- продано, 14 млн.-продано. Кризис со стагнацией как бы есть и как бы его и  нет. 

 

Вот поэтому и хочу голый участок, чтобы построить что хочу и руками, которые себя зарекомендовали)

Бюджет, увы, скоромнее(

Изменено пользователем AnjelA
  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, AnjelA сказал:

Сильно проблемно подключать газ

Летом познакомилась с девочкой, говорит выстроили дом в Витязево и думают, а нужен ли им газ? Я говорю как без газа то в доме? Отвечает, что посчитали и на электричестве им дешевле будет дом содержать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Светлана_ сказал:

Летом познакомилась с девочкой, говорит выстроили дом в Витязево и думают, а нужен ли им газ? Я говорю как без газа то в доме? Отвечает, что посчитали и на электричестве им дешевле будет дом содержать.

 

 

Да я все время забываю, что тут зимы теплее и короче)

У нас электричеством топить - разоришься. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, AnjelA сказал:

Сильно проблемно подключать газ, свет и воду при условии наличия оных "по меже"?

Не все так просто. Труба может идти хоть прямиком через участок и это вовсе не значит, что к нем можно врезаться.  Есть   посредники между нашим уважаемым монополистом и нами. Которые за долю малую "решают вопросы". Это бывает и дешевле чем официально пройти все круги ада. Точные цифры не назову в силу ряда переменных. Смотреть надо каждый объект отдельно. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти